Международный скандал вокруг оскорбительного выступления в адрес Путина ведущего грузинского телеканала "Рустави-2" Георгия Габуния набирает обороты. В воскресном выпуске программы "Постскриптум" ведущий резко обратился к президенту России Владимиру Путину.

Соответствующий фрагмент программы появился на YouTube. Целую минуту Габуния оскорблял лидера России и даже его покойную мать.

"Я хочу передать огромный привет нашему большому другу, президенту России Владимиру Владимировичу Путину. Вовочка, с*ка ты подзаборная, ги*но ты собачье, пи*да ты моржова... На нашей красивой земле нет места такому убогому созданию, такому уроду как ты... Ты - вонючий оккупант. Пошел ты в *опу, Володя", – начал свое обращение ведущий.

Популярные статьи сейчас
Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Несмотря на напряженные отношения Грузии с Россией и длительные антироссийские акции протеста в Тбилиси, поведение ведущего раскритиковали и власти, и оппозиция. В ночь на понедельник телеканал даже временно прекратил вещание, но к утру оно возобновилось. В здании "Рустави-2" собрался стихийный митинг, активисты требуют от Габун публичных извинений.

Руководство "Рустави 2" уже извинились перед аудиторией, заявив, что это была инициатива журналиста и выбранные им выражения "не соответствуют высоким стандартам, на которые ориентируется телеканал".

О выходке высказались президент Грузии Саломе Зурабишвили и премьер-министр страны Мамука Бахтадзе. Свои мысли по поводу инцидента первые лица Грузии выложили в Twitter, раскритиковав поступок ведущего.

Грузинский политолог Гела Васадзе считает, что за громкими эфиром может стоять попытка сорвать соглашения между Москвой и Тбилиси. Михаил Саакашвили отрицает причастность к инциденту и осуждает поступок телеведущего.

"Во время борьбы с российским империализмом и оккупацией наши СМИ не должны быть похожим на истеричные российские СМИ! На нашей стороне правда, и передавать правду надо в цивилизованной форме! Эпатаж и истеричность только портят дело", – сказал Саакашвили на своей странице в "Фейсбуке".

Грузины разошлись в своем отношении к инциденту. Одни шокированы и резко осуждают, считая это полным трешем и попыткой ведущего телеканала "хайпанути" на теме российско-грузинских отношений.

"Если даже Путин и достиг дна, то "Рустави-2" постучали ему там снизу", – говорит грузинский предприниматель Мириан Кавилашвили.

Другие, наоборот, поддерживают Габуния и оправдывают инцидент длительным конфликтом с Россией.

В соцсетях после выходки телеведущего уже ждут чуть ли не войны между Грузией и Россией. Эксперты, впрочем, не прогнозируют эскалации.

Напомним, грузинский ведущий обложил матом Путина в прямом эфире: "Вовочка, ты - вонючий оккупант", видео.

Как сообщал портал Знай.ua, Ульяна Супрун прокомментировала запрет материться.

Также Знай.ua писал о том, что Святослав Вакарчук пристыдил Юлию Тимошенко одним вопросом.