Владимир Путин, президент России, сообщил, что Россия не собирается быть первым государством, которое разместит на своей территории ранее запрещенные ДРСМД ракеты. Эту информацию он рассказал 5 сентября, в четверг, на пленарной сессии Восточного экономического форума.

"Мы уже публично сказали о том, что не будем размещать, после того как американцы испытали такую ракету. Мы не будем ее размещать - а мы сделаем такие же ракеты, разумеется, - в тех регионах, где появятся ракетные системы американского производства подобного класса наземного базирования", - объяснил Путин.

Как сказал Путин, слова главы Пентагона о том, что США хочет разместить подобные ракеты в Японии и Южной Кореи, "не радует" Россию.

"Если они (ракеты США - ред.) будут размещены в Японии или Южной Корее, мы понимаем, что это будет сделано под предлогом купирования угроз со стороны Северной Кореи, но и для нас это создает определенные и существенные проблемы ", - добавил Путин.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

"Потому что, скорее всего, эти ракетные системы будут перекрывать значительную часть российской территории, в том числе на Дальнем Востоке", - отметил Путин.

Президент России добавил, что решение США выйти из ДРСМД является контпродуктивным, это может разрушить систему международной безопасности и контроля над вооружением.

Путин еще отметил, что Трампу поступало предложение от России купить новое гиперзвуковое оружие, но в США хотят выпустить свой аналог.

Напомним, ранее США тайно разрабатывают "оружие третьего тысячелетия": у Путина нервно чешут затылки, назревает неизбежное.

Также Знай.ua писал, что Путин "наехал" на США из-за ракетного договора: "Полностью лежит на американской стороне".

Еще Портал Знай.ua сообщал, что Путин сделал заявление относительно обмена пленными: "Будет масштабным".