Стали известны лауреаты главной научной премии года "Breakthrough Prize". Об этом сообщает naked-science.

В 2019 году премия по фундаментальной физике была присуждена коллективу ученых Телескопа горизонта событий. Они смогли получить первый в мире снимок загадочной черной дыры. Всего над этим работали 347 человек из разных стран. При помощи восьми чувствительных телескопов команда создала виртуальный телескоп размером с Землю, с разрешающей способностью, которая никогда ранее не достигалась на поверхности нашей планеты.

"Оскар" по математике получили ученые, решившие проблему о луче света, который освещает комнату.

"Если луч света от точечного источника отражается от стен полностью зеркальной комнаты, то достигнет ли он в конечном итоге каждой части помещения или некоторые ее области навсегда останутся темными?", - так она формулируется.

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Уклонистам готовят строгие ограничения: сделают все, чтобы шли в ТЦК Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической
Показать еще

После перевода задачи в абстрактную многомерную постановку два математика смогли показать, что для многоугольных комнат с углами, которые являются частями целых чисел, только конечное число точек останется неосвещенным. Одна из исследователей не дожила до вручения премии и умерла в 2017 году в возрасте 40 лет от рака молочной железы.

В области наук о жизни премии New Horizons Prize в этот раз дали четырем ученым. Первую из них дали за открытие нового пути гормональной системы, через который жировая ткань сигнализирует мозгу регулировать пищевое поведение. Вторую награду получили эксперты, которые обнаружили шапероны. Третью премию получил ученый, которые открыл молекулы, клетки и механизмы, лежащие в основе болевого ощущения. И, наконец, четвертую New Horizons Prize получила женщина, которая раскрыла роль некоторых белков в развитии деменции и бокового амиотрофического склероза, в болезни Паркинсона и множественной системной атрофии.

Следует подчеркнуть, что эта премия организована одноименным фондом, который финансируется бывшим совладельцем Mail.ru Юрием Мильнером. Ежегодно фонд вручает премии в размере трех миллионов долларов за самые важные прорывы в науке. Премия присуждается в трех областях: фундаментальной физике, науках о жизни и математике. Помимо главной, существует также награда New Horizons Prize в размере 100 тысяч долларов.

Напомним, что львовяне вошли в топ лучших учителей Украины.

Как сообщал портал Знай.ua, впервые за 17-летнюю историю музыкальный фестиваль "Джаз Коктебель" пройдет в Киеве.

Также портал Знай.ua писал, что школьник из Винницкой области вошел в тройку лучших географов мира.