Стало известно, что исследователи из Оксфордского и Кембриджского университетов обнаружили аномально высокие деревья в лесах Амазонии. Они превосходят предшествующих рекордсменов на целых 20-30 метров. Об этом сообщает издание Science Alert.

Так, данное открытие совершили с помощью лазерного сканирования 850 участков леса, каждый из них длиной 12 километров и шириной 300 метров. На семи участках были обнаружены деревья высотой до 80 метров. Большая часть из них находилось на берегу реки Яри. После этого ученые сформировали экспедицию в труднодоступные участки этого леса для того, чтобы лучше изучить аномальные растения, преодолев в общей сложности 240 километров.

Следует отметить, что всего было обнаружено 15 гигантских деревьев, все из них достигали 70-80 метров в высоту. Аномальные деревья относились к одному виду — Dinizia excelsa. Ранее считалось, что он может вырастать лишь на 60 метров. Истинная причина аномалии экспертам пока что неясна, но считается, что данные деревья получили преимущество, в результате уничтожения части леса из-за стихийного бедствия.

По данным исследователей, это открытие указывает на то, что леса Амазонии могут хранить больше углерода, чем предполагали прошлые оценки.

Популярные статьи сейчас
Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Напомним, что в NASA показали, как изменилась Земля за последние годы.

Как сообщал портал Знай.ua, франковчане объявили войну свинству в Карпатах.

Также портал Знай.ua писал, что в Мелитополе вовсю цветут вишни.