Стало известно, что 54-летний британец Билли Воган из города Уайтхейвен (Камбрия), бродил по полю с металлоискателем и обнаружил настоящий клад, а именно золотое украшение времен бронзового века. Он показал драгоценность ювелиру, который оценил 312 граммов чистого золота в 11 тысяч фунтов стерлингов (333, 4 тысяч гривен). Об этом сообщает Daily Mail.

"На глубине около 13 сантиметров я нашел некий предмет. Сначала я подумал, что это часть альпинистского снаряжения или деталь от трактора. Никогда бы не поверил, что это золото", - поделился Воган.

Так, невероятная находка оказалась торквесом – украшением из золота, которое состоятельные люди носили для того, чтобы демонстрировать всем свой достаток. По предварительным подсчетам, ювелирному изделию в 22 карата примерно 4 тысячи лет.

На данный момент эксперты выясняют, считается ли найденное украшение сокровищем. Если это так, то британец будет обязан продать находку в музей по цене, которую установит Комитет по оценке сокровищ.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Напомним, что 47-летняя женщина из Тернополя пыталась провезти в Украину серебряные ювелирные изделия общим весом 2,4 килограмма без декларирования.

Как сообщал портал Знай.ua, люди с металлоискателями тщательно исследуют практически каждый квадратный метр опустевших пляжей в Кирилловке.

Также портал Знай.ua писал, что охотники за сокровищами в Кирилловке жалуются на "улов".