В Венгрии во второй половине 2019 года выросла на 8-9% зароботная плата, причиной этому посужил рост минимального оклада и дефицит рабочей сил. Впрочем, в некоторых регионах страны неравномерность дохода очень ощутима.

Рабочие

Как сообщает венгерское Центральное статистическое управление, средняя зарплата в Будапеште составила 900 евро (300 тыс. форинтов)/месяц в первой половине года. А в области Саболч-Сатмар-Берег на востоке за этот же период средняя зарплата была 490 евро. Эта область, которая граничит с Закарпатской областью Украины, самая бедная в стране.

В северо-западной Венгрии наблюдаются самые высокие зарплаты, потому что там расположены мультинациональные компании. Чем дальше от них, тем меньше зарпата.

Средняя заработная плата в 720 евро встречалась только в 3 из 19 венгерских областей.

Популярные статьи сейчас
ТЦК дал мужчинам 60 дней: сообщить обязательно Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

Статистическая карта

Центральное статистическое управление передает, что работники-иностранцы заработали в 2019 году на 30% больше, чем в 2018. Общая сумма дохода - 845 млн. евро. В этом году количество иностранных сотрудников в компаниях увеличилось до 75 тыс. человек. И даже такое количество приезжих не перекрывает дефицит рабочей силы в Венгрии - 200 тыс. вакансий свободно в данный момент.

Напомним, ранее на львовской границе - шаром покати, заробитчане все обьяснили.

Также Знай.ua писал, что заробитчан жестоко избили в Польше из-за украинского языка: вышли покурить, и....

Еще Портал Знай.ua сообщал, что десятки заробитчан в Одессе поставили дружкам Труханова жесткий ультиматум.