Турция приняла предложение Соединенных Штатов Америки приостановить военную операцию на севере Сирии.

Такое заявление сделал вице-президент США Майк Пенс сразу после официальной встречи с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Об этом передает BBC.

Пенс отметил, что огонь будет прекращен с согласия Анкары до того момента, пока курдские силы покинут район на севере Сирии, в котором Турция хочет сделать так называемую зону безопасности.

Дональд Трамп и Реджеп Эрдоган

Эрдоган согласился прекратить военную операцию на 120 часов. В США отметили, что будут способствовать "упорядоченному выводу" курдских сил.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

"Я только что говорил с президентом (США Дональдом — ред.) Трампом. И знаю, что президент очень благодарен за готовность президента Эрдогана сделать шаг навстречу и ввести этот режим прекращения огня, и дать возможность мирному решению этого конфликта". Майк Пенс

Известно, что переговоры между Турцией и Штатами длились около 5 часов.

По словам американского президента Дональда Трампа, эта договоренность спасла "миллионы жизней".

Напомним, что лидер США Дональд Трамп в разговоре с турецким президентом Реджепом Эрдоганом призвал договориться о прекращении огня с кудрями.