Курды освободили последний сирийский город, который удерживало "Исламское государство". Решающий бой состоялся 14 декабря.

Об этом сообщает Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека.

Курдские бойцы провели жестокие бои по захвату последнего сирийского города - Хаджина. Наступление поддержала авиация коалиции под руководством США. Однако террористы еще контролируют несколько окрестных сел поблизку иракской границы на востоке Сирии.

Сирийские демократические силы при поддержке Америки пытались взять Хаджин течение последних трех месяцев. Наступление усилилось последние недели после прибытия подкреплений из северной Сирии.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Астролог увидел в мае "беду" для Украины Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Известно, что боевики продолжают бои в полях вокруг города Хаджин. Наблюдатели зафиксировали значительные потери в течение последнего месяца боев в этом районе. В частности, в нескольких районах, что были под контролем организации "Исламское государство", погибло 196 мирных жителей, в том числе 73 ребенка и 53 женщины, в том числе 100 сирийских граждан, включая 42 детей и 28 женщин.

Наблюдатели в Сирии также зафіксувалли убийство 257 членов организации "Исламское государство" с 10 ноября по 10 декабря 2018 года и смерть 172 бойцов Сирийских демократических сил за тот же период.

Напомним, что Путин отправил в Сирии мощную армаду кораблей. В ее состав входит десять кораблей, оснащенных крылатыми ракетами "Калибр", а также две подводные лодки.

Как сообщал портал "Знай.uа" Израиль и Россия договорились по Сирии, и это может иметь серьезные последствия для региона, а также отобразится на Украине

Также "Знай.uа" писал, что Израиль начнет бомбить Россию, но при одном условии. Израиль готов открыть огонь по российских систем противовоздушной обороны С-300 в Сирии, которую недавно накрыли авиаударами США, Великобритания и Франция, если они будут использованы против Израиля.