Как известно, Xiaomi представила "умную" кормушку для домашних любимцев Furrytail Pet Smart Feeder. Но выяснилось, что в прошивке данного устройства есть уязвимость.

Блогер Анна Просветова случайно взломала устройство во время изучения API кормушки. Об этом сообщает Telegram-канал Анны.

"Сейчас я продолжала изучать их API и случайно получила доступ ко всем кормушкам этой модели в мире. У меня на экране бегают логи со всех существующих кормушек, я вижу данные о вайфай-сетях бедных китайцев, которые купили себе эти устройства. Могу парой кликов неожиданно накормить всех котиков и собачек, а могу, наоборот, лишить их еды, удалив расписания с устройств. Вижу, сколько у кого в миске корма сейчас лежит. Не представляю сейчас, что с этим делать, это мой самый успешный (и неожиданный) взлом, так что я немного в ступоре", — рассказала блогер.

В результате всего за сутки замечено 10950 "умных" устройств. Возможно это общее количество кормушек в мире.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

К тому же, Анна подчеркнула, что на устройстве стоит прошивка ESP8266. На него можно удаленно послать запрос с ссылкой на прошивку, контроллер скачает ее, установит и перезагрузится.

"В теории можно заставить все кормушки обновиться на прошивку-пустышку, после чего устройство умрет полностью и единственным способом починки будет полный разбор, подпайка к пинам контроллера и ручная заливка прошивки. Скажите это котикам и собачкам, которые сейчас дома питаются из этой штуки и ждут своих хозяев из двухнедельных отпусков", — сообщила она.

Блогер сразу же связалась с разработчиками и сообщила об уязвимости устройства. Представители компании поблагодарили ее и обязались разобраться с проблемой.

Напомним, что компания Xiaomi выпустила флагманские наушники Xiaomi HiFi Hybrid Flagship Earphones, который умеет трансформироваться из проводных в беспроводные. Похоже, компания решила угодить абсолютно всем меломанам, и выпустила наушники-трансформеры.

Как сообщал портал Знай.ua, Google не планирует улучшать систему защиты магазина Google и смартфонов на Android. Есть вероятность того, что компания попросту не уделяет должное внимание сканированию приложений, которые появляются каждый день.

Также портал Знай.ua писал, что хотя официальной даты выхода HUAWEI Mate X производитель пока что не называл, в сети уже появились данные о стоимости гибких смартфонов в базовой и более производительной комплектациях.