Глава британского правительства Борис Джонсон заявил, что не допустит проведения второго референдума о независимости Шотландии во время своего премьерства, сообщает BBC.

Джонсон уверен, что правительство не даст добро на проведение еще одного юридически обязательного референдума.

"Я не думаю, что люди в этой стране думают, что референдумы очень хорошие для гармонии. У нас был один референдум в 2014 году, британскому народу, народу Шотландии, сказали тогда, что такие события происходят раз в поколение" – сказал он.

фото Getty Images
Борис Джонсон, премьер-министр Великобритании \\ фото Getty Images

премьер-министра Джонсона спросили его отношение к проведению рефорендуму. На это глава британского правительства ответил: "Нет, я не хочу проведения референдума. Но я не вижу причин возвращаться к этому".

В свою очередь первый министр Шотландии Никола Стерджен называет позицию блокирования референдума о независимости Шотландии "неприемлемой". И объясняет, что граждане этого требуют.

Правительство Шотландии хочет акцентувавти внимание на вопросе о независимости на вторую половину 2020 года и начал законодательный процесс в местном парламенте для достижения этой цели.

Чтобы референдум состоялся, нужно зеленый свет от правительства Британии.

Напомним, посол Франции объяснил высказывание Макрона о том, что украинцы - это "банда": "Претензий нет".

Также Знай.uа писал о хамство Трампа, чай от Джонсона и затоптана журналистка: 5 горячих примеров встречи политиков с прессой.

Еще Портал Знай.uа сообщал, что Лукашенко поднял тревогу из-за ядерной атаки: "Осталось всего...".