В грузинской столице во второй раз за последние пять месяцев прошла волна масштабных митингов. Протестующие собирались на проспекте Руставели у здания парламента. Причиной протеста стал провал голосования в парламенте Грузии по внесению конституционных поправок о выборах.

Недавно правящая партия "Грузинская мечта — Демократическая Грузия" провалила внесение изменений в конституцию, которые предусматривали проведение парламентских выборов в 2020 году по пропорциональной системе при нулевом избирательном барьере. Идея была предложена главой правящей партии Бидзины Иванишвили.

Протесты в Тбилиси, скриншот с видео Reuters
Протесты в Тбилиси, скриншот с видео Reuters

После двухнедельных дебатов в парламенте состоялось голосование. Однако далеко не все депутаты от правящей партии были согласны с законопроектом, разработанным однопартийцами. Против перехода на пропорциональную систему выступали мажоритарные депутаты от большинства, аргументируя тем, что регионы потеряют связь с центром, и таким образом крестьяне не смогут донести свои проблемы до власти.

После того, как "Грузинская мечта" провалила голосование, оппозиционные политики призвали своих сторонников выйти на улицу. На проведенном митинге оппозиционеры озвучили свою первую требованию — проведения внеочередных выборов в парламент по пропорциональной системе, поскольку считают, что именно эта схема наиболее честно отражает настроения общества в законодательном органе.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Однако ексспікер парламента, исполнительный секретарь "Грузинской мечты" Ираклий Кобахидзе заявил, что о проведении внеочередных выборов "и речи быть не может".

Протесты в Тбилиси, скриншот с видео Reuters
Протесты в Тбилиси, скриншот с видео Reuters

Протесты в Тбилиси, скриншот с видео Reuters
Протесты в Тбилиси, скриншот с видео Reuters

Напомним, ранее офис Зеленского окружили работники Укрзализныци

Как сообщал портал "Знай.uа", педагоги вышли на протест под Раду

Также Знай.uа" писал, что украинцы окружили НБУ