Антропологи Копенгагенского университета Дании смоделировали внешность девушки, которая пять тысяч назад жила на острове Лолланн, сообщает журнал Nature Communications.

Как сообщается, для исследований использовали генетический материал, найденный в куске березовой смолы, который девушка пожувала прежде, чем выбросить. Благодаря этим образцам ДНК удалось установить, что жительница острова имела голубые глаза, но темные волосы и кожу.

Фото: Naked-science

Вместе с ее генетическим материалом в смоле нашли ДНК утки и фундука, которые, вероятно, девушка съела прежде, чем пожевать смолу. Руководитель исследования, молекулярный антрополог Ханнес Шредер также сообщил о том, что это первый раз, когда удалось получить полный геном древнего человека не из костей или зубов, а из другого материала.

Напоминаем, что в Египте археологи нашли только вторую известную статую фараона Рамзеса II, на которой изображен иероглиф “Ка”.

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать У украинцев осталось несколько часов: зеркальная дата 24.04.2024 поможет вас исполнить желаемое, правила Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки
Показать еще

Как сообщал портал Знай.uа, найдено легендарное "Око фараона", которое исцеляет своего хозяина.

Также портал Знай.uа писал, что в Антарктиде нашли следы неизвестной цивилизации.