В Южной Африке нашли окаменелые останки доисторического существа. Исследователи из австралийского Университета Флиндерса за обнаруженными останками описали ранее неизвестный науке род двоякодышащих рыб.

Исследование опубликовано в журнале PeerJ, а кратко о нем рассказывает Vista al Мar. Новый вид получил название Isityumzi mlomomde, что в переводе с одного из местных языков означает "устройство с длинным ртом для дробления".

Двоякодышащие рыбы - это группа рыб, тесно связана со всеми наземными позвоночными, включая амфібіїй, рептилий, птиц и млекопитающих. То есть, эта группа находится ближе к человеку, чем в обычных рыб.

Найден образец - это всего лишь вторая доисторическая дводишна рыба, обнаруженная в Африке. Ранее останки подобного существа были найдены примерно в 10 тысячах километров - в Марокко. Возраст древней рыбы превышает 400 миллионов лет. Ученые назвали ее еще одним фрагментом мозаики эволюционирующих форм морской жизни.

Isityumzi mlomomde, фото vistaalmar


По словам исследователя из Университета Флиндерса доктора Элис Клемент, в руки ученых попали фрагменты зубов и чешуи. Это наиболее важный материал для изучения. Окаменелость является единственным образцом пізньодевонської дводишної рыбы, что происходит с Западной Гондваны - суперконтинента, который сочетал современную Южную Америку и Африку.

"В тот период времени Южная Африка была расположена рядом с Южным полюсом. Похоже, эти рыбы жили в процветающей экосистеме, а данный регион не был тогда таким же холодным, как современные полярные регионы", - рассказал Эллис Клемент.

По мнению Клемент, условия проживания доисторических двоякодышащих рыб значительно отличались от условий, в которых живут их потомки. Кстати, науке известно шесть видов двоякодышащих рыб, обитающих в Африке, Южной Америке и Австралии.



Считается, что около 100 видов примитивных двоякодышащих рыб эволюционировали с раннего девонского периода более 410 миллионов лет назад. Более 25 из них зародились на территории современной Австралии, другие жили в Северном полушарии.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Напомним, археологи обнаружили уникальную находку - наскальный рисунок, которому 44 тысячи лет

Как сообщал портал Знай.ua, ученые обнаружили личинки доисторических кровожадных паразитов.

Также Знай.ua писал, в Антарктиде нашли следы неизвестной цивилизации.