В четверг, 26 декабря, в 2019 году на Земле наблюдали кольцевое солнечное затмение – во время него Луна закрывает центр звезды, через что образуется яркое огненное кольцо. На уникальное природное явление собрались посмотреть толпы людей.

В частности, в Шри-Ланке, Индонезии, Индии и Саудовской Аравии сотни людей вышли на улицы, чтобы увидеть солнечное затмение, передает BBC.

Солнечное затмение, BBC
Солнечное затмение, BBC

Во время кольцевого затмения Луна закрывает центр Солнца, придавая тому вид яркого кольца. Затмение продолжалось несколько фаз:

  • Начало затмения: 4:29:53 по киевскому времени;
  • Начало частичного затмения: 5:34:33 (Киев);
  • Максимальное затемнение: 7:17:46 (киевское время);
  • Конец частичного затмения: 9:00:55 (киевское время);
  • Конец затмения: 10:05:40 (по Киеву).

Солнечное затмение, BBC
Солнечное затмение, BBC

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Явление наблюдалось практически на всей Японии, Китая и Северной и Южной Кореи. А вот в Европе, Турции, на севере России, Камчатке, Дальнем Востоке, Сахалине и Курильских островах затмение не было видно.

Отметим, что следующее полное затмение состоится 14 декабря 2020 года, его можно будет увидеть на юге Чили и Аргентины, а также на юго-западе Африки и Антарктиды.

Напомним, что бывшая королева красоты потеряла кусок черепа, медики делают все возможное: кадры не для слабонервных

Как сообщал портал Знай.uа, Меган Маркл испортила Рождество Елизавете II: такого пренебрежения от жены принца Гарри никто не ждал.

Также портал Знай.uа писал, что сноубордист устроил разборки с... глухарем и получил на орехи: курьезное видео взорвало сеть.