Компания SpaceX, которой руководит известный бизнесмен Илон Маск, собирается за этот год вывести на орбиту полторы тысячи спутников связи, сообщает портал “InternetUA”.

Как сообщается, таким образом Маск собирается реализовать проект Starlink, с помощью которого обеспечить быстрый интернет в любой точке Земли. Всего проект состоит из 30 тысяч спутников, которые будут находиться на орбитах высотой от 400 до 1000 километров над уровнем моря.

Однако, астрофизики не в восторге от этой идеи. По их словам, из-за отражения света от солнечных батарей спутники будут попадать на изображение, а радиоволны от них будут создавать препятствия в работе радиотелескопов — главного инструмента ученых для исследований дальнего космоса.

“Мы можем пропустить все, что находится за ними. Это может быть как потенциально опасный астероид вблизи, так и самый дальний квазар во Вселенной”, - сказал доктор Дейв Клементс из Имперского колледжа Лондона.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Напоминаем, что недавно Илон Макс анонсировал первый пилотируемый полет своего космического корабля Crew Dragon к Международной космической станции.

Как сообщал Знай.uа компания LG запатентовала новый гибкий чехол, который является экраном. Такой гаджет сделает из любого смартфона складной.

Также Знай.uа писал, что компания Apple снизила цены на популярные iPad 2019 года. Похоже, скоро покажут новые модели 2020 года.