Високосный 2020 год начался с событий, которые всколыхнули весь мир. Среди них масштабные пожары в Австралии, которые не удается остановить уже несколько месяцев, удар по базам США в Ираке, убийство генерала Сулеймани и авария самолета МАУ, которая унесла жизни почти двух сотен людей.

Уже длительное время в Австралии продолжаются масштабные пожары, которые ежедневно уносят жизни сотен животных и местных жителей. По подсчетам экологов, уже погибло более пол миллиарда животных. Лесные пожары охватили восточное побережье Австралии в середине октября прошлого года. За это время было уничтожено свыше 6,5 млн гектаров леса, около 2 тыс. жилых домов и около 3 тыс. административных и хозяйственных зданий. В огне погибли 25 человек, среди которых трое пожарных.

Пожары в Австралии, фото: cnn.com
Пожары в Австралии, фото: cnn.com

В ночь на 3 января по военной базе возле международного аэропорта Багдада было нанесено три ракетных удара. США по приказу президента Трампа уничтожили иранского генерала Сулеймани, командующего подразделением "Кудс" Стражей исламской революции. Дональд Трамп заявил, что его страна спасла много жизней, ликвидировав генерала Касема Сулеймани.

В ответ Иран осуществил атаку на американские объекты 8 января. Тогда так называемый "Корпус стражей исламской революции" (КСИР), в рамках операции "Мученик Сулеймани", запустил по объектам Соединенных Штатов Америки в Ираке 15 крылатых ракет.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Похороны Касема Сулеймани, УП
Похороны Касема Сулеймани, УП

Пассажирский самолет авиакомпании "Международные украинские авиалинии", на борту которого находилось 180 человек, разбился утром 8 января вскоре после взлета из аэропорта Имама Хомейни в столице Ирана. Рейс PS 752, следовавший из Тегерана в Киев. Все, кто находился на борту украинского самолета, погибли.

На борту Боинга 737 находились 168 пассажиров и 9 членов экипажа. По одной из версий падение самолета произошло в результате случайного попадания ракеты, согласно другой — из-за возгорания двигателя. Сейчас черный ящик передан правоохранительным органам Ирана для расшифровки.

Авария самолета МАУ в Иране, фото: Униан
Авария самолета МАУ в Иране, фото: Униан

Напомним, крушение украинского самолета в Иране: полная хроника и что известно

Как сообщал портал "Знай.uа", американское посольство в Багдаде попало под минометный обстрел: есть жертвы, видео

Также Знай.uа" писал, что пожары в Австралии превратились в экологическое бедствие: как борются с беспощадным огнем неравнодушные