Результаты реставрации средневековой картины "Поклонение таинственному агнцу" удивили искусствоведов и вызвали горячие споры в соцсетях.

Эта картина является частью алтаря в соборе Святого Бавона в Генте, который создали еще у1432 году художники Губерт и Ян Ван Эйки. Он веками очаровывал фанатов искусства.

Гентский алтарь считают первой большой картиной, созданной масляными красками, получившая глобальную популярность. Поэтому в 2012 году в нее вложили более 2,2 миллиона евро на реставрацию.

На втором этапе проекта, который завершился в прошлом месяце, реставраторы сделали несколько неожиданных открытий.

Изображение Агнца Божьего с Гентского алтаря до (слева) и после реставрации

Популярные статьи сейчас
Умер Король Британии Чарльз ІІІ (обновлено) Молиться на индексацию не придется: украинцам подсказали, как увеличить пенсию Повышение пенсий с 25 марта: у кого и на сколько в Украине возрастут выплаты Новые правила передачи показателей и оплаты услуг: газовики предупредили об изменениях
Показать еще

Реставраторы установили, что центральную панель алтаря, известную как "Поклонение таинственному агнцу", в XVI веке перерисовали, какой-то художник изменил внешний вид Божьего Агнца, символа Иисуса, изображенного в центре.

Реставраторы сняли слой краски, и не поверили собственным глазам. С картины на них посмотрел "пронзительный взгляд ягненка" и "большие глаза".

Реставрацию завершили в конце прошлого года, но результаты только недавно привлекли внимание соцсетей и СМИ.

Smithsonian Magazine написал, что ягненок должен "мятежно человекообразную" мордочку с "проницательными, близко посаженными глазами, полными розовыми губами и расширенными ноздрями". Эти особенности "бросаются в глаза", считает издание.

Некоторые из комментаторов сравнили его с пришельцем и сказали, что лучше было его не восстанавливать.

Институт защищает проект, отмечая, братья Ван Эйк решили "представить Агнца Божьего с глазами, похожими на человеческие", за то, что это было довольно распространенной практикой в Средние века.

24 января панель алтаря вернут до собора Святого Бавона, где ее смогут увидеть все желающие.

Гентский алтарь неоднократно пытались похитить как обычные воры, так и известные правители

Гентский алтарь считается одной из самых известных мишеней воров в истории искусства. Однако произведение искусства каждый раз находили и возвращали в город.

Напомним, ранее в 2020 году одной из влюбленных паре посчастливится провести вечер в знаменитом доме Джульетты.


Как сообщал портал "Знай.uа" некоторые пользователи сети утверждают, что писатель 15-го века и пророк Нострадамус предсказал вспышку «великой чумы» в будущем.


ТакжеЗнай.uа" писал, что собственной мать Дианы называла ее "шлюхой".