Появилась информация, что эпицентр землетрясения магнитудой 6,8 находился на востоке Турции, в провинции Элязыг, на глубине 6,7 км. Это природное явление привело к обрушению зданий и заставило местных жителей покинуть свои дома.

Землетрясение в Турции

"Число погибших в результате землетрясения в Элязыг выросло до 18, еще 405 человек получили ранения в Элязыг и еще 148 человек в Малатье. Мы делаем все возможное, чтобы спасти 30 человек, оказавшихся в ловушке под разрушенным зданием", - сообщил министр внутренних дел Сулейман Сойлу.

Затем число жертв возросло до 21, а число пострадавших – уже более тысячи.

Следует отметить, что землетрясение произошло примерно в 20:55 и продолжалось 15 секунд. Магнитуда повторных толчков была от 5,4 до 3,3.

Также, по словам министра здравоохранения Фахреттина Коджа, в провинции Элязыг и Малатья направлены 170 дополнительных машин скорой помощи и медицинские вертолеты.

В пострадавшие районы направлены сотни грузовиков с гуманитарной помощью. В ночное время суток температура воздуха там опускается ниже 0 градусов. Также туда направляются поисково-спасательные отряды и врачи.

Землетрясение в Турции

Отмечается, что подземные толчки ощущались в Сирии, Ливане и Иране.

Более того, землетрясения - не редкое явление для Турции. В 1999 году примерно 17 тысяч человек погибли в результате землетрясения магнитудой 7,6 в городе Измит.

Землетрясение в Турции

Напомним, что в Мексике произошло извержение вулкана под названием Попокатепетль, который считается самым активным в этой стране.

Как сообщал портал "Знай.uа", на Закарпатье ученые-сейсмологи зафиксировали землетрясение.

Также "Знай.uа" писал, что в юго-западной части Тихого океана, вблизи побережья островов Фиджи, произошло сильное землетрясение.