Появилась информация, что за все эмоции, которые испытывает человек, отвечает участок в коре головного мозга, размер которого составляет 3 см. Об этом сообщают итальянские исследователи.

Человеческие эмоции

Так, ученые из Италии пригласили в лабораторию 15 участников на просмотр всемирно известного фильма "Форест Гамп" для того, чтобы изучить механизм возникновения человеческих эмоций. Респондентов просили выражать и рассказывать о своих эмоциях на протяжении всего просмотра ленты. К тому же, они должны были оценивать свои эмоции по шкале от 0 до 100.

Также в Германии проводили аналогичное исследование: 15 человек смотрели этот же фильм. Участников тоже попросили фиксировать свои эмоции. Более того, во втором эксперименте за активностью мозга респондентов наблюдали с помощью МРТ. Затем эти результаты сравнили.

Человеческие эмоции

Популярные статьи сейчас
Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

В итоге эксперты выяснили, что в момент возникновения эмоции активизируется маленький участок между двумя участками головного мозга, а именно в височно-теменном узле. Эта же часть отвечала за силу эмоций.

Следует отметить, что, по словам экспертов, это исследование поможет в дальнейшем изучать то, что происходит в мозге человека, когда у него имеются фобии или психические заболевания, в частности депрессия.

Напомним, что в организме каждого человека может возникать периодический дискомфорт, который связан с различными факторами, начиная от настроения и погодных условий и заканчивая общим состоянием организма.

Как сообщал портал "Знай.uа", ученые из Королевского университета Белфаста и их коллеги из других учреждений разгадали тайну смерти мумии Такабути, которой 2600 лет.

Также "Знай.uа" писал, что стволовые клетки меланоциты отвечают за выработку меланина, который влияет на цвет волос и кожи.