31 января Великобритания официально покинула Европейский Союз. До этого решения британцы пришли на референдуме, а мировые лидеры реализовали это только через 3 года. В Лондоне и других городах люди вышли на улицы отпраздновать это событие.

А в столице ЕС Брюсселе уже демонстративно убрали британский флаг.

Как события в Великобритании могут повлиять на Украину:

1. Въезд в Британию:

Сейчас ничего не изменилось. Граждане ЕС будут посещать Великобританию без виз, для других, в том числе украинцев, как и раньше, будут нужны визы.
Британцы смогут въезжать в Украину без виз, как и раньше. Правило это действует с 2005 года. И в преддверии выхода англичан из ЕС, Зеленский своим указом продлил безвиз для британцев еще на год.

2. Торговля Украины с Британией:

Судя по всему, новое торговое соглашение с Британией будет для Украины более жесткая, за эту что действует сейчас на условиях Евросоюза. Если сегодня наш товарооборот с Британией составляет 2,5 миллиарда долларов в год, то есть вероятность что совсем скоро этот процесс придется начинать с нуля.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает 3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Есть большой риск того, что английский рынок окажется для нас во многом закрыт. В любом случае это будет зависеть о сложной конфигурации переговоров Лондона с более крупными экономиками. Это самые непредсказуемые последствия Брекзита.

3. "Свободное небо" с Европой:

Англия долгое время блокировала соглашение для Украины через свои конфликты с Испанией, но после ее выхода это станет вполне реальным. Договор о "свободном небе" с Евросоюзом упрощает авиасообщение, делает его дешевле и снимает ограничения на количество перевозчиков и рейсов.

4. Санкции против России:

Британцы сторонники политики Америки, именно они в ЕС подчеркивали неоднократно об увеличении санкций против России. Возможно в своей политике им это теперь удастся. Однако, по ЕС, здесь последствия могут быть хуже, ведь с выходом соединенного королевства возросло количество сторонников России и возможно санкции здесь уменьшат.

5. Ввод или Stop для Украины?

Сейчас очень удобный момент. Если одна великая страна сделала" exit ", может для Украины пришло время сделать" ввод? - сказал Владимир Зеленский на форуме в Давасі

Однако это не сработает так просто. Британия была одним из доноров Евросоюза. А Украина может войти разве что на положении дотационной периферии, в которую нужно вкладывать десятки миллиардов евро ежегодно.
Тем более, что в ближайший год ЕС будет активно расставаться с Англией, и ему будет вообще не до Украины.

Напомним, ранее президент Владимир Зеленский подписал указ о временном безвизовом режиме для граждан Великобритании.


Как сообщал портал "Знай.uа", в сети появилось эпичное видео, на котором сторонники Brexit просто на улицах сжигают флаг ЕС.


Также Знай.uа" писал, как скажется на Украине выход Британии из Евросоюза