Украинский врач-отоларинголог Алена Федченко приняла роды в самолете, следовавшем из города Доха, Катар в столицу Таиланда Бангкок. Мальчик родился здоровым.

Детали об этом случае случае женщина рассказала журналистам BBC News Украина.

Самолет авиакомпании Qatar Airways находился в небе над океаном, когда бортпроводники спросили, есть ли на борту врач. Федченко откликнулась на запрос. “Я подумала, может, у кого-то поднялось давление," - рассказывает женщина.

Однако, доктора ожидал сюрприз: пришлось принимать роды.

"Я за секунду вспомнила все, что когда-то учила. Ни один мускул не дрогнул. Я просто начала делать свою работу. Надела перчатки, подготовила роженицу. Ребенок вот-вот должен был появиться на свет. Это был уже второй период родов", - делится своим опытом Федченко.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Роды прошли без осложнений, первичный медицинский осмотр показал, что мальчик здоров.

Украинский врач Федченко приняла роды в самолете

Федченко говорит, что пассажиры даже не догадывались, что происходит на самолете. Сообщение о младенце было объявлено уже после родов, что вызвало аплодисменты на борту.

"Уже после родов меня пригласили в бизнес-класс, угостили шампанским и фруктами. Меня все благодарили, жали руки", - рассказывает врач.

Командир самолета решил совершить экстренную посадку в индийской Калькутте чтобы как можно быстрее отправить молодую мать в больницу. Только после оформления всех соответствующих документов воздушное судно смогло продолжить следование по маршруту.

Напомним, самолет Wizz Air попал в опасную ситуацию над Киевом.

Как сообщал портал "Знай.ua", пассажирский самолет "сделал петлю" в воздухе и вернулся домой с испуганными людьми, детали.

Также "Знай.ua" писал о том, как самолет начал разваливаться в воздухе: шокирующие кадры не для слабонервных.