Легендарная математик Кэтрин Джонсон, которая работала в NASA, и проводила крайне важные расчеты, которые стали решающими для успеха первого и последующих пилотируемых космических полетов США, ушла из жизни.

Об этом сообщили в NASA.

Как отмечается, "женщина-компьютер", ушла из жизни 24 февраля в возрасте 101 года. Стоит заметить, что космическое агентство, сообщая о смерти Джонсон, отметило ее наследие, которое "разрушает расовые и социальные преграды".

Кэтрин Джонсон во время награждения Обамой

Ведь, Джонсон стала одной из первых афро-американских женщин в NASA, а также занималась расчетами во время проекта "Меркурий" - первой пилотируемой космической программы США и программы "Аполлон", которая началась для осуществления первой пилотируемой высадки на Луну.

Популярные статьи сейчас
Свет будут отключать на 6 часов, а об отоплении зимой и не мечтайте: украинцев серьезно предупредили Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

Правда, о Джонсон мало кто знал до 2015-го года, именно тогда Барак Обама вручил ему президентскую медаль свободы - одна из высших наград в США для гражданских. А уже на другой год, в 2016-м вышел фильм "Скрытые фигуры" о группе афро-американок, которая проводит для NASA ряд математических вычислений, необходимых для запуска первых пилотируемых космических миссий США.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее NASA показало восход Солнца с МКС: уникальные кадры.

Как сообщал портал "Знай.uа", NASA открывает двери космического отеля для каждого желающего в 2020 году.

Также Знай.uа писал, что NASA возвращает космический корабль домой после сложной миссии: с приземлением будет следить весь мир.