Греческая полиция вновь применила слезоточивый газ и свето-шумовые гранаты против мигрантов, собравшихся на ее границе с Турцией. Люди требовали пустить их на фоне обострения кризиса в Сирии и "открытия границ" с Турцией. Напряжение возросло на контрольно-пропускном пункте Кастаньєс, где греки уже разгоняли беженцев накануне.

В субботу утром, 29 февраля, мигранты взялись бросать камнями в греческую пограничную полицию, которая в ответ использовала свето-шумовые гранаты и слезоточивый газ. Сообщается, что в течение ночи многие люди пытались проникнуть на греческую территорию через забор, однако были возвращены пограничниками.

Мигранты у границы Греции, скриншот: Twitter
Мигранты у границы Греции, скриншот: Twitter

Отмечается, что около 2-3 тысяч человек остаются на КПП Кастаньєс, а другие направляются вдоль берегов реки Эврос, чтобы найти проходы для пересечения греческой границы. Уровень воды в реке сейчас низкий и это может посодействовать мигрантам. Одновременно греческое правительство заявило, что сделает все необходимое, чтобы защитить границы страны. Правительство утверждает, что за последние 24 часа греческая власть предотвратила попытки 4 тысяч человек пересечь границу.

Стоит отметить, что Греция была главным местом входа сотен тысяч мигрантов, которые пытались попасть в Европу во время миграционного кризиса 2015 года. В свою очередь президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что около 18 тысяч мигрантов пересекли границу Турции с Европой. Он отметил, что Турция не будет их сдерживать.

Популярные статьи сейчас
А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное