В Беларуси с 1 января 2021 года запретят использовать пластиковую посуду в заведениях общественного питания: такие меры прописаны в постановлении правительства Беларуси, принятого 27 ноября.

Какой именно одноразовая посуда попадет под запрет - Министерство антимонопольного регулирования и торговли обещают определить в ближайшее время. В постановлении сказано только, что это все изделия, которые "не предназначены для повторного использования в течение их срока службы или срока годности". То есть это могут быть следующие 6 наименований пластиковой посуды: чашки, тарелки, стаканы, палочки для размешивания напитков, трубочки (соломинки) для напитков и контейнеры для хранения продуктов.

Одновременно с запретом посуды в Беларуси также решили увеличить плату за утилизацию пластиковой упаковки и посуды в 2 раза - с 180 белорусских рублей за тонну пластика до 360.

В качестве альтернативы пластика, который загрязняет окружающую среду и не до конца перерабатывается, могут быть использованные тарелки и приборы из бумаги: правительство Белоруссии ранее заявлял, что готов рассмотреть "финансовые стимулы" для ускоренного перехода на экологичную упаковку.

В марте 2019 года в Беларуси была принята директива президента, которая предусматривает уменьшение использования полиэтиленовой упаковки и замещение ее упаковкой из стекла и бумаги. Также в марте 2019 го Европарламент одобрил запрет на одноразовые пластиковые изделия на территории ЕС с 2021 года. В апреле в Грузии запретили пластиковые пакеты (за исключением раскладываются).

Популярные статьи сейчас
Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, в Украине создали уникальные пакеты из картофеля