Саудовская Аравия готова рекордно обвалить цены на нефть, поскольку Россия заблокировала решение стран ОПЕК+ о сокращении добычи топлива для поддержания цен в условиях всемирной эпидемии коронавируса.

Об этом сообщает издание Bloomberg со ссылкой на ценовое предложение, которое разослала саудовская государственная компания Saudi Aramco.

в настоящее время Саудовская Аравия является крупнейшим экспортером нефти во всем мире. Вместе с тем, это положение ничего не гарантирует, а потому страна должна быть активным графем на мировом рынке нефти и вести активные действия против стран, которые так или иначе создают невыгодные условия. Сейчас этой страной является РФ, которая поставила под сомнение возможность соглашения, над которым стороны работали в штаб-квартире ОПЕК в Вене. Над соглашением в рамках ОПЕК+ работали крупнейшие гиганты сбыта нефти, однако именно Россия решила прекратить работать над договором и, соответственно, подписаться под ним на последнем этапе переговоров.

Такая ситуация настолько невыгодна Саудовской Аравии, что страна готова резко и заметно снизить цены на собственную нефть - около 6-8 долларов за баррель на продажу до всех регионов мира. Кроме того, Саудовская Аравия давно воплощает идею развития своей нефтепромышленности, что позволит удовлетворить спрос большинства покупателей нефти в мире. Очевидно, такая ситуация крайне невыгодна для россии, ведь сократит количество клиентов ухудшит ситуацию на рынке торговли нефти не только между конфликтующими сторонами, но и со всеми игроками.

Нефть, фото НТЦ Психея
Нефть, фото НТЦ Психея

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора
Показать еще

Россия уже объявила скидку 2 доллара на каждый баррель нефти, однако такая скидка не играет значительной стратегической роли. Специалисты убеждают, что эти ценовые игры - первые шаги нефтяной войны, которая началась вместе с отказом РФ подписать договор, а также что в следующем квартале стоит ожидать цену в 20 долларов за баррель нефти. Таких низких цен на “черное золото” не было уже 20 лет.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, вместо Украины лютая зима пришла в Саудовскую Аравию, видео.

Как сообщал портал "Знай.uа", принц Саудовской Аравии предрек крах Путина.

Также "Знай.uа" писал, что Саудовская Аравия впервые возьмет кредит из-за дешевой нефти