В выпуске ток-шоу Кена Йебсена собеседники обсуждали принципы работы Международного Валютного Фонда. В частности, журналист из Германии Эрнст Вольф, автор книги "МВФ мировая власть — хроника грабежа", рассказывает схему коррупции с участием МВФ. Он доходчиво объяснил, как МВФ протягивает "руку помощи" странам, которые хотят получить кредиты.

Эрнст Вольф привел пример маленького поселка, которому нужно построить новое здание мэрии, и это здание стоит 100 тыс. долл. Мэр получает согласие банка на финансирование на 100 тыс. долл. Далее чиновник идет в строительную компанию и договаривается с ее руководителем о присвоении каждому по 25 тыс. долл. Соответственно мэр просит в банке кредит в размере не 100 тысяч, а 150 тыс. долл. Однако банк отказывает, поскольку ему известна подлинная стоимость строительства.

Эрнст Вольф, скриншот: YouTube
Эрнст Вольф, скриншот: YouTube

В результате мэр просит кредит у МВФ, который соглашается, но при определенных условиях. В поселок приезжают представители фонда, и после мониторинга выдвигают требования. Например, что рядом со сберкассой, обслуживающей поселок откроют отделение американского банка; одно из лучших мест на рынке, где местные люди торгуют с/х продукцией, отдадут конкретной фирме, работающей в той же сфере; а колодец с питьевой водой, из которого пьют все жители поселка, приватизируют.

Эрнст Вольф показывает, как в таком случае будут развиваться события со временем. Через год сберкасса обанкротится и все кредиты и платежи будут осуществляться исключительно американским банком. Фирма на рынке вытеснит всех других дешевыми товарами, а потом поднимет цены, получая сверхприбыль. Целебный колодец приватизирован, а вода продается только в бутылках. В то же время здание мэрии построено, а у мэра и руководителя строительной фирмы по 25 тысяч на руках.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики устанавливают новые тарифы с 1 мая: кому приготовиться к подорожанию Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

МВФ, скриншот: YouTube
МВФ, скриншот: YouTube

Журналист отмечает, что при такой схеме все эти предложения мэр делает сам через МВФ письменно, чтобы никто не подумал, что МВФ навязал эти предложения мэру. Результат: коррупция процветает, но выгоду от этого получает не только верхушка управления, но и кредиторы МВФ, а также американские фирмы, которые попали на рынок. Таким образом грабя население города, разорив его предприятия и захватив ресурсы.

Эрнст Вольф называет это "либеральный фашизм в действии с использованием международной коррупции". Он добавляет, что Африка до прихода американцев сама себя обеспечивала продуктами питания, но потом из-за кредитов МВФ попала полностью в зависимость от продуктов из США. Соответственно, своя система производства продуктов была уничтожена. Следует заметить, что видео с 2015 года, но не потеряло своей актуальности до сих пор.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, отмена рейсов и выплата компенсаций — украинские туроператоры изменили правила. Украинские туроператоры изменили правила выплаты компенсаций и отмены туров

Как сообщал портал "Знай.uа", Шмыгаль назвал два сценария продолжения карантина в Украине. Карантин в Украине, который был введен до 24 марта в связи с распространением пандемии коронавируса, могут ослабить

Также Знай.uа" писал, Зеленский подписал закон о соцгарантиях в условиях карантина, что предусматривает документ