Как изменились долгожители Чехии можно увидеть в последнем проекте фотографа Яна Лангера под названием "Лица века". В своей работе художник собрал десятки портретов долгожителей Чехии и показал, как их лица изменились со временем. Каждый участник проекта уже перешагнул отметку в 100 лет. В Чехии проживает более 1100 человек, которым исполнилось 100 лет и больше.

"Эти фотографии показывают сходство и отличие внешности участников и их физиогномики. Съемка смогла зафиксировать особые черты человека, которые менялись или оставались прежними. Мой проект - доказательство что время не может поменять человека", - комментирует Ян Лангер. Ян Лангер

Людмила Выслоужилова (1912), фото: janlanger.net
Людмила Выслоужилова (1912), фото: janlanger.net

Людмила Вислоужилова (1912)

На фотографии слева женщине 23 года. Эту фотографию она сделала в подарок жениху. На фото справа ей 101 год. Женщина всю жизнь проработала на семейной ферме. Сейчас она живет со старшим сыном. Людмила до сих пор делает всю домашнюю работу сама. Ее мужа не стало 60 лет назад. Женщина поклялась быть верной любимому мужчине. Людмила хорошо помнит, как ребенком каталась на санках. Больше всего в жизни она желает счастья своим двум сыновьям.

Популярные статьи сейчас
Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Бедришка Кёлерова (1907), фото: janlanger.net
Бедришка Кёлерова (1907), фото: janlanger.net

Бедришка Келерова (1907)

На фотографии слева женщине 26 лет — снимок сделан в день свадьбы, справа — Бедришке 103 года. По специальности женщина бухгалтер, сейчас проживает в доме престарелых. Все воспоминания женщины связаны с детством, а единственное о чем больше всего мечтает — еще одна поездка в Италию.

Анна Васинова (1909), фото: janlanger.net
Анна Васинова (1909), фото: janlanger.net

Анна Васинова (1909)

На фотографии слева женщине 22 года, фото сделано после свадьбы, справа - 102 года. Анна давно поселилась в доме престарелых в Слоупнице. Никого из близких женщины в живых больше нет. В свободное время любит читать романы. Из прошлого она вспоминает, как исполняла русские народные песни в детском хоре. Одним из самых ужасных моментов жизни называет эпизод, когда ее возлюбленного увели нацисты, и она осталась одна. Самое страстное желание Анны - быть вместе с мужем.

Антонин Коварь (1907), фото: janlanger.net
Антонин Коварь (1907), фото: janlanger.net

Антонин Коварm (1907)

На фотографии слева ему 25 лет, справа - 102 года. Антонин раньше занимался музыкой, снимал кино и подрабатывал водителем. Сейчас его домом стал дом престарелых, где мужчину регулярно навещает дочь. С прошлого Антонин вспоминает концерты, а также счастливые отношения с женой. Самое страстное желание - сыграть что-нибудь на кларнете.

Прокоп Вежделек (1909), фото: janlanger.net
Прокоп Вежделек (1909), фото: janlanger.net

Прокоп Вежделек (1909)

На фотографии слева ему 22, справа - 101 год. Прокоп ранее работал инженером-металлургом. Теперь мужчина живет вместе с дочерью и ее семьей. Мужчина любит вспоминать детство и вкус теплого свежего молока. Самое страстное желание — чтобы все были здоровы и счастливы.

Мари Бурешова (1910), фото: janlanger.net
Мари Бурешова (1910), фото: janlanger.net

Мари Бурешова (1910)

На фотографии слева женщине 23 года, фото сделано в день свадьбы, справа - 101 год. Женщина в прошлом работала мясником. Сегодня Мари живет в своей квартире в Злине. Ежедневно она встречается с близкими. С прошлого женщина вспоминает, как национализировали ее компанию, которую она построила с нуля. Самое страстное желание — быть вместе с мамой папой.

Власта Сижкова (1910), фото: janlanger.net
Власта Сижкова (1910), фото: janlanger.net

Власта Сижкова (1910)

На фотографии слева женщине 23 года, фото сделано после окончания университета, справа - 101 год. Сейчас Власта живет в своем доме. В гости к ней приезжают только дальние родственники. Воспоминания из прошлого связаны с военным временем. Женщина рассказывает, как машина, в которой она ехала, задавила сына лидера нацистов Рейнхарда Хайдриха. Также Власта помнит, как пришли русские солдаты и поселились в ее доме, а потом забрали ее сына. Больше всего женщина мечтает быть вместе со своей семьей.

Мари Фейварова (1912), фото: janlanger.net
Мари Фейварова (1912), фото: janlanger.net

Мари Фейварова (1912)

На фотографии Мари 101 год. До этого времени она жила в роскошной вилле в богатом районе Праги. Но однажды она решила перечеркнуть прошлое и переехала в дом престарелых. С прошлого женщина вспоминает, как пряталась в подвале от фашистов, а затем и от российских солдат. Женщина помнит, как путешествовала по всему миру с любимым мужем. Они побывали в Японии, Испании, Китае и даже в Африке. Больше всего женщина хочет "уснуть навсегда".

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, стилист Меган Маркл рассказал, как создавались прически герцогини - "В этом есть что-то приятное"

Как сообщал портал "Знай.uа", як дожить до 120 лет, самое мистическое племя мира поделился секретами долголетия. Живут до 120 лет и не болеют – какие секреты скрывает загадочное племя Ханзи

Также Знай.uа" писал, умер старейший человек на Земле, кому перейдет титул 112 летнего японца. В Японии умер 112-летний Титецу Ватанабе, который был признан самым старым мужчиной на Земле