Телефонный звонок между российским президентом Владимиром Путиным и наследным принцем Саудовской Аравии Мохаммедом бен Салманом вылился в ссору с криками.

Сразу после этого Эр-Рияд принял решение залить рынок нефтью, что привело к резкому падению цен. Об этом говорится в статье влиятельного лондонского издания Middle East Eye.

Чиновники Саудовской Аравии, осведомленные о деталях этой ключевой разговора, сообщили об угрозе срыва перемирия между странами, благодаря которому были достигнуты договоренности в сфере торговли оружием.

Звонок состоялся в прошлом месяце в преддверии встречи ОПЕК +, на которой основные производители нефти не смогли договориться о сокращении добычи, несмотря на падение мирового спроса в результате пандемии коронавирус.

фотоколлаж AFP/Reuters
фотоколлаж AFP/Reuters

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики устанавливают новые тарифы с 1 мая: кому приготовиться к подорожанию Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Незадолго до этой встречи между Путиным и бен Салманом состоялся телефонный разговор. Принц выдвинул ультиматум российскому президенту, пригрозив, что в случае провала соглашения саудовцы начнут ценовую войну.

"Разговор был очень личным. Они кричали друг на друга. Путин отказался выполнять ультиматум, и звонок закончился плохо", - рассказал анонимно саудовский чиновник.

Он добавил, что перед звонком Путину саудовский кронпринц созвонился со старшим советником и зятем президента США Джаредом Кушнером, которого называют "самым важным сторонником принца в Белом доме".

"Ультиматум был одобрен Трампом через Кушнера. Кушнер не просил Мохаммеда бин Салмана этого делать, но он знал об этом и не наложил вето. Бин Салман сделал свои личные выводы", - сказал источник.

Как известно, после провала переговоров ОПЕК + Саудовская Аравия увеличила добычу нефти, в связи с чем стоимость ресурса обрушилась до небывало низких значений.

Один аналитик с области прокомментировал ситуацию так: "Мы только что стали свидетелями рисков, вызванных тем, что Путина загнали в угол".

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, цена на нефть американской марки WTI упала ниже нуля

Как сообщал портал Знай.ua, несмотря на то, что цена на нефть американской марки WTI упала ниже нуля, украинским автомобилистам не стоит ожидать резкого уменьшения стоимости топлива

Также Знай.ua писал, человечеству грозит голод библейских масштабов, в ООН предсказали худший сценарий Второй мировой