О большой озоновой дыре, которая располагалась над Арктикой, было известно уже давно. Ученые ломали голову над тем, как это явление может повлиять на дальнейшую судьбу планеты и человечества, и искали способы решить эту проблему. Пока в научных кругах размышляли о важных вопросах, озоновая дыра росла, и к марту 2020 достигла рекордного размера с 2011 года. Однако проблема внезапно решилась сама собой. Озоновая дыра закрылась сама по себе.
Пресс-атташе Всемирной метеорологической организации Клер Нулис объяснила происходящие процессы. Расширение озоновой дыры она объяснила аномальными процессами в атмосфере, в которой наблюдалась рекордная концентрация частиц, разрушающих озон.

озоновая дыра над Арктикой, фото NASA
озоновая дыра над Арктикой, фото NASA

Кроме того, в стратосфере зимой наблюдались очень низкие температуры. Поэтому озоновая дыра и увеличивалась. Однако сейчас ситуация пришла в норму, и она закрылась без сторонней помощи.
Журналисты не могли обойти стороной и тему COVID-19, насколько на самоликвидацию озоновой дыры повлияло снижение выбросов в атмосферу. Клер Нулис отметила, что никакого отношения к уничтожению озоновой дыры ситуация с COVID-19 не имеет.

Арктика, фото GettyImages
Арктика, фото GettyImages

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Астролог увидел в мае "беду" для Украины Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Напомним, NASA зафиксировало аномальное поведение озоновой дыры.

Как сообщал портал "Знай.ua", Озоновый слой в опасности: одна из стран мира ставит под угрозу всю планету.

Также "Знай.ua" писал, что Ученые назвали убийцу атмосферы Земли.