Королева Великобритании Елизавета II в детстве страдала из-за разлуки с отцом и матерью. Воспитание Елизаветы, которое в основном было доверено няням, позже отразилось на характере ее Величества.

Родители будущей королевы Елизаветы II были вынуждены часто оставлять своих дочерей за выполнение официальных обязанностей и необходимость присутствовать на государственных мероприятиях. Такова судьба большинства монарших особ.

Герцогиня Йоркская с принцессами Елизаветой и Маргарет. 1931г.
Герцогиня Йоркская с принцессами Елизаветой и Маргарет. 1931г.

Маленькой Елизавете тяжело давалась разлука с отцом и матерью.

Специалист по воспитанию детей Розмари Олбон рассказала MailOnline, как воспитание Елизаветы, в основном доверено няням, отразилось на ее Величества.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

"Няня Королевы, Клара Найт, была укомплектована командой младших нянь и медсестер, а также горничных, в то время как главная королевская няня посвящала свое время пребыванию с детьми и контролировала их строгий распорядок дня. Когда Елизавете было девять месяцев, ее родители отправились в шестимесячный тур по Австралии и Новой Зеландии, оставив ее с няней. В течение этого периода няня должна была регулярно посылать им вести о Елизавете с подробным описанием важных событий".

Малышка Елизавета
Малышка Елизавета

Розмари привела пример одного из таких писем - он был отправлен 8 марта 1927 года и сопровождался фотографией улыбающейся девочки. Подпись гласила: "Если мама посмотрит в мой рот с небольшим увеличительным стеклом, она увидит мои два зуба". Дальше няня приписала, что Елизавета "в порядке и счастлива".

В ту пору о ее восшествии на престол нечего было и мечтать - отец был младшим сыном короля, а Елизавета оказалась третьей в очереди на Корону после дяди и папы, и это ожидание могло бы затянуться на всю жизнь. Судьбу принцессы изменила любовь. Ее дядя, известный король Эдуард, не дожидаясь официальной коронации, отрекся от престола, возжелав заключить брак с разведенной простолюдинкой, и на троне оказался отец Елизаветы - Георг VI.

После этого разлука Елизаветы и ее младшей сестры Маргарет с мамой и папой стала привычным делом. Возможно, поэтому они с сестрой стали настолько близки.

Принцессы Елизавета и Маргарет. Август 1932.
Принцессы Елизавета и Маргарет. Август 1932.

Маргарет быстро смирилась с тем, что ей не видеть престола, и с головой окунулась в разного рода развлекательные мероприятия. Елизавета к выходкам младшенькой относилась благосклонно и поддерживала не очень счастливую в личной жизни принцессу.

Воссоединение с принцессами Елизаветой и Маргарет после мирового тура короля и королевы,  1939
Воссоединение с принцессами Елизаветой и Маргарет после мирового тура короля и королевы, 1939

В день смерти отца к 25-летней Елизавете подошла принцесса Маргарет, и сказала: "Это означает, что ты станешь королевой? Бедняжка!".

Очень часто Елизавету II называют отстраненной матерью, особенно это касается ранних лет ее старших детей - принца Чарльза и принцессы Анны. Многие считают, что монарший долг был для Королевы важнейшим вопросом, в то время как семейные дела она привыкла откладывать. Известно, что принц Уэльский упрекал мать за то, что она не уделяла ему достаточно времени, пока он был маленьким. Первые три дня рождения своего первенца Елизавета просто пропустила, хотя в детстве сама страдала от недостатка внимания.

К счастью, новые поколения монаршей семьи отказались от старой практике и старались уделять своим детям как можно больше времени. Так, принцесса Диана, нарушив требования протокола, когда взяла в тур по Австралии и Новой Зеландии Уильяма и Гарри, а они, в свою очередь, тоже стараются не расставаться со своими детьми.

Изменилась и сама королева. Она обожает своих правнуков, каждый раз устраивает малышам приятные сюрпризы, дарит подарки, и вообще ведет себя, как обычная, совсем не венценосная бабушка.

королева Елизавета с семьей
королева Елизавета с семьей

королева Елизавета с правнуками
королева Елизавета с правнуками

королева Елизавета с правнуками
королева Елизавета с правнуками

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, принц Чарльз может занять престол уже летом, назвали главную причину

Как сообщал портал Знай.ua, Елизавета II и принц Филипп чуть не сорвали свадьбу Чарльза, об этом Камилла годами молчала.

Также Знай.ua писал, как сестра королевы Елизаветы II Маргарет пошла под венец