Даже карантин не помешал археологам Дании провести работы в поле и найти поле боя, которому около 2000 лет.

О необходимости исследовать остров Лолланда, его южную часть, ученые знали давно, а потому имели детальный план раскопок, который, впрочем, сорвал карантин. Сократив команду, используя интернет-связь датчане провели раскопки и нашли древнюю огромную защитную постройку.

Примерно 2000 лет назад на острове Лолланд существовало большое и важное город с высоким развитием экономических отношений и культуры. Не удивительно, что для охраны важного города построили такую массивную оборонительную линию. Ученые считают, что именно на той линии развернулся большой кровопролитный бой между двумя армиями.

Древние ловушки, фото Museum Lolland-Falster
Древние ловушки, фото Museum Lolland-Falster

Оборонительное сооружение - ров, шириной 15 метров, в котором устроено много ям, служившие ловушками для вражеской армии. По оценке археологов, во рву около 20 тысяч таких ловушек-ям. В них можно найти следы от колков, тогда как сами колья давно сгнили. Отличная сохранность, протяженность около полторы тысячи метров, множество ям и умная система их расположения превращает эти линии обороны на “самое старое минное поле”, как шутят датские археологи.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Археологи в Египте обнаружили уникальную гробницу фараонов: фото.

Как сообщал портал Знай.ua, Древнейшее европейское пиво — найдены следы древнего солода, которому 6 тыс. лет.

Также Знай.ua писал, что Археологи сделали эпохальное открытие в центре Киева: "Даже не догадывались..."