Ученые из Гонконга провели ряд экспериментов на хомяках и доказали, что хирургические маски довольно эффективны и увеличивают шанс не заразиться коронавирусом. В частности, исследование, которое ученые называют "первым в своем роде", показывает, что с помощью маски скорость распространения вируса воздушно-капельным путем можно снизить на 75%

Источник: иностранное издание South China Morning Post.

По словам ученые, они были вынуждены провести исследования, поскольку необходимость ношения маски очень часто оспаривается. А потому ученые решили раз и навсегда поставить все точки над "і" в этом, привлекая к эксперименту хомяков.

Так, в исследовании ученые использовали перегородки, сделанные из хирургических масок, между клетками с хомячками. С одной стороны от перегородки находился зараженный хомяк, а с другой – здоровые. Исследователи включили вентилятор, чтобы убедиться, что вирус будет переноситься из одной клетки в другую.

Эксперимент провели на 52 хомяках, исследовав три сценария. В первом случае перегородку из маски помещали только на клетку с инфицированными животными, во втором – на клетку со здоровыми, а в третьи клетки оставались без защиты.

Популярные статьи сейчас
Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Уклонистам готовят строгие ограничения: сделают все, чтобы шли в ТЦК Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Один из ученых, который проводил исследования

Через семь дней 10 из 15 здоровых хомяков (66,7%), которые были помещены в клетки без защиты, оказались заражены вирусом. После того, как маску поместили в клетку с инфицированным хомяком, вирусом заразились только два из 12 (16,7%) здоровых животных. Это число увеличилось до четырех с 12, когда маску поместили только на клетку со здоровыми хомяками.

"Наш эксперимент с хомяками показал, что если инфицированный хомяк или человек – с симптомами заболевания или без них - одевает маску он защищает других людей. Это главный результат, который мы получили. Передача [вируса] может быть снижена на 50 [процентных пунктов] с использованием хирургической маски, особенно, если ее одевает инфицированный человек", - отмечают ученые.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, тестирование на covid-19, кто может бесплатно проверить наличие болезни.

Как сообщал Знай. ua в странах с этой вакциной в коронавируса практически нет шансов - детали исследования.

Также Знай. uа писал, что Минздрав анонсировал массовую вакцинацию.