Археологи из Национального института превентивных археологических исследований Франции нашли загадочный свинцовый саркофаг во время раскопок в некрополе города Отен.

Воздухонепроницаемый свинцовый гроб пролежал там примерно полторы тысячи лет, пишет Inrap.

Когда-то на месте города был римский город Августунум. Рядом с церковью Сен-Пьер, которая считается одной из самых старых во Франции, обнаружили некрополь. Он использовался в третьем-пятом веках нашей эры.

археолог, фото Pxhere
археолог, фото Pxhere

Также там есть и более свежие могилы восемнадцатого века. Всего археологи нашли полторы сотни могил. В одном из захоронений был двойной саркофаг – внешний гроб вырезан в камне, а внутри него располагался свинцовый гроб.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Астролог увидел в мае "беду" для Украины Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

По мнению ученых, внутри должны быть ритуальные предметы и одежда, которые могли сохраниться в отличном состоянии. Анализ предметов внутри гроба поможет установить личность человека, которого похоронили настолько необычным образом.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ученые осуществили реконструкцию лица человека, жившего 8 тысяч лет назад.

Как сообщал портал Знай.ua, в Антарктиде исследователи обнаружили яйцо гигантской рептилии.

Также портал Знай.ua писал, что археологи во время раскопок в замке Новы-Сонч обнаружили под слоем бумаги ржавый сундук c серебряными вазами, кубками, столовыми приборами из Польши.