Климатологи и морские биологи заявили о разделении Северного Ледовитого океана и о поведении его вод. Амеразийский бассейн Арктики, находящейся под воздействием тихоокеанских вод, и Евразийский бассейн, который испытывает влияние атлантических вод, по-разному реагируют на климатические изменения. Именно это говорит о наличии двух автономных единиц.

Ученые из Университета Аляски в Фэрбенксе и специалисты из Финского метеорологического института пришли к выводу, что Северный Ледовитый океан, охватывающий менее 3% поверхности планеты, особенно чувствителен к аномальным условиям, которые складываются в океанах низких широт. Об этом пишет Science Daily.

Океан, скриншот: YouTube
Океан, скриншот: YouTube

Отмечается, что последние несколько десятков лет в Северный Ледовитый океан поступает все больше теплой соленой воды Атлантического океана. Это стало причиной перемешивания вод верхних и нижних слоев океана. Соленая вода на поверхности помогает морским организмам лучше развиваться и быть более продуктивными. Много существ из субарктических широт движутся на север, иногда они замещают местные арктические виды.

Кроме того, холодный верхний слой океанской воды все больше нагревается, на морской лед влияет тепло из глубин и он подвергается разрушению. В другой части Северного Ледовитого океана происходит противоположный процесс. В частности, из Тихого океана в моря Арктики поступает больше пресных вод, и здесь вода более отчетливо разделяется на пресную и соленую. Как отмечают исследователи, со временем здесь пострадает разнообразие видов.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

Как отмечают морские биологи, Северный Ледовитый океан сейчас выглядит как совершенно новый океан. Однако новіе изменения влияют на прогнозирование погоды, течения и движение морского льда. Они также несут серьезные последствия для жителей Арктики, в частности для рыбного промысла, туризма и судоходства.

В мире появился новый океан, фото: Frontiers
В мире появился новый океан, фото: Frontiers

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, сюда еще не ступала нога человека — магическая гора Кайлас в Тибете творит чудеса. Гору Кайлас, которая находится в Тибете, считают священной. Такие представления об этой вершине есть у многих религий мира. А толпы паломников тянутся в Тибет, чтобы обойти вокруг этой таинственной горы, которую никто не мог покорить.

Как сообщал портал "Знай.uа", Николай II все не дает покоя Поклонськой - "экс-прокурорка" заставила Дюжева из "Бригады" тосковать за царем. Депутат Государственной Думы Российской Федерации и так называемый бывший "прокурор" аннексированного полуострова Крым Наталья Поклонская выложила на своей странице в Instagram запись стихотворения Сергея Бехтеева "Молитва", в котором в очередной раз выражает безграничное сожаление по поводу расстрела семьи Николая II.

Также Знай.uа" писал, молодой Данилко рассказал о создании образа Верки Сердючки – "Как-то "поймал" проводницу… ". Артист в программе "Выбрыки" рассказал о том, как он стал самой известной проводницей всех времен. Короткий видеоролик, снятый примерно в 1998 году, появился в социальной сети Facebook.