К Земли незаметно приблизился астероид и пролетел в непосредственной близости от планеты.

16 августа на рекордно близком расстоянии от Земли пролетел небольшой астероид размером с машину. Это самое большое приближение астероида к Земле за всю историю фиксирования, сообщает NASA.

Астероид, который получил название 2020 QG и серийный номер ZTF0DxQ, диаметром 3-6 метров пролетел на скорости около 12,3 км / с в 2950 километрах над южной частью Индийского океана.

Космический булыжник
обсерватория обнаружила через несколько часов после ее максимального сближения с Землей.

И хотя космический объект не представлял угрозы, даже если бы вошел в атмосферу Земли, этот случай вызывает беспокойство, ведь астрономы не знали, что астероид вообще существует пока он не прошел мимо.

"Астероид приблизился незамеченным со стороны Солнца", - сказал Пол Чодас, директор Центра исследований околоземных объектов NASA. "Мы не ожидали этого", - добавил он.

Паломарская обсерватория в Калифорнии впервые обнаружила объект примерно через шесть часов после того, как он пролетел над землей. Если так же "проскользнет" незамеченным и упадет на Землю угрожающий астероид, это может убить десятки тысяч людей.

Популярные статьи сейчас
Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Remote file

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, астронавты показали странное видео с орбиты

Как сообщал портал Знай.ua, в Древнем вулкане Мексики обнаружили базу НЛО

Также Знай.ua писал, NASA прокомментировало снимок с НЛО