В столице Японии Токио появились туалеты с полностью прозрачными стенами. Новая технология "умное стекло" прекращает быть прозрачным, когда внутри находится человек.

Читайте Знай в Google News!

Новые общественные туалеты появились в двух парках Токио. Их кабинки окрашены в яркие цвета и хорошо видно, что находится внутри.

Это сделано для того, чтобы человек смог оценить чистоту туалета и его безопасности и при этом исключить необходимость заходить внутрь и дотрагиваться даже до двери.

Когда внутрь заходит посетитель, который закрывает дверь на запор, "умное" стекло становится матовым и непрозрачным.

Популярные статьи сейчас
3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Прозрачный туалет в Токио, Фото The Nippon Foundation
Прозрачный туалет в Токио, Фото The Nippon Foundation

В социальных сетях начали активно обсуждать новинку. Одним идея, когда исключается лишний контакт с возможно грязными поверхностями, понравилась и они даже отметили, что такой дизайн делает общественные туалеты особенно светлыми и чистыми.

Другие люди заподозрили, что может произойти ошибка программы и тогда стены туалета станут прозрачными в самых неподходящий момент.

Идею "умных" туалетных кабинок разработал Сигэру Бан, лауреат престижной Притцкеровской премии. Они стали частью кампании по обновлению общественных туалетов в Токио в преддверии Олимпийских игр, перенесённых на 2021 год из-за коронавируса.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, в Киеве установили туалеты, которые похожи на рекламные щиты.

Как сообщал Знай. ua, в Киеве унитаз "вышел погулять" на тротуар, горожане хохочут.

Также Знай. ua писал, что в Японии появился гараж с привидениями, полный зомби.