Наиболее популярные архитектурные памятники всего мира каждый год выключают освещение и погружаются в полную темноту всего на один час в честь акции "Час Земли". В нынешнем году акция состоялась в субботу 24 марта, а снимки достопримечательностей опубликовали фотографы всего мира, некоторые из них собрала ВВС.

Отметим, что всемирная кампания "Час Земли" проводится с целью осведомления о последствиях, которые возникают вследствие изменения климата планеты. Стартовала она еще в 2007 году на территории Австралии, а сейчас, по утверждению организаторов, ее участниками являются 187 стран.

Ниже представлены лишь некоторые погруженные в темноту архитектурные памятники, выключившие свет в 2018 году.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам доплатят 1000 гривен ежемесячно В Украине планируется ввести еще одну пенсию Срочно проверяйте свои кошельки: Нацбанк изымает из оборота ряд купюр Украинцам повысят пенсии с 1 октября
Показать еще

Час Земли – это международная акция, инициированная Всемирным фондом природы WWF, во время которой люди, организации и коммерческие учреждения на один час выключают лишнее освещение и электроприборы как символ их единения и приверженности к сохранению планеты.

Мероприятие направлено главным образом на то, чтобы привлечь внимание к экологическим проблемам Земли, заставить людей задуматься и остановить деградацию естественной среды планеты.

Согласно данным Отчета WWF о Живой Планете, сейчас человечество потребляет в 1,6 раза больше, чем может обеспечить Земля. То есть, нам нужна не одна, а 1,6 планеты для поддержания нашей жизнедеятельности. И с каждым годом ситуация все более ухудшается: человечество выбрасывает больше углекислого газа в атмосферу, чем океаны и леса могут поглотить, истощает рыбные запасы и вырубает деревья быстрее, чем они смогут возродиться и вырасти, производит больше мусора, чем планета может "переварить". Это приводит к исчезновению лесов, нехватке продовольствия, закислению океана, вымиранию животных и др.

"Час Земли – это не ивент или кампания, это не конкретный хронологический час во времени, для нас это манифест людей о готовности менять свой образ жизни на экологически дружественный, готовность беречь свой дом-планету", - отмечают организаторы.

Ранее портал "Знай.ua" сообщал, что инопланетный лед в глубинах Земли перевернул представления ученых.