Латвия запретила ученикам 9-го и 12-го классов сдавать выпускные экзамены на любом другом языке, кроме государственного.

В частности, под этим ограничением прежде всего имеется в виду русский. Такую инициативу выдвинуло Министерство образования и науки, а правительство ее поддержало, сообщила пресс-служба ведомства.

Согласно новым правилам, отменена привилегия учеников российских школ выбирать в девятом классе экзаменационные материалы на русском.

Внесенные в закон изменения начнут действовать уже с начала учебного года, но для девятых классов решили организовать двухлетний переходный период.

Что касается 12-х классов, экзаменационные материалы для них доступны только на латышском. Во время сдачи экзамена им запретят отвечать на русском.

Популярные статьи сейчас
На грани выживания каждый третий пенсионер: какие результаты дала индексация Пенсионеров обложат налогами: у кого государство будет забирать часть выплат Водителей предупредили о важном документе: не позаботитесь – готовьте чемодан денег Изменения в мобилизации с 1 мая: Генштаб объявил о важном нововведении
Показать еще

Как писал информационный портал "Знай.uа", мэра Риги Нила Ушакова уже неоднократно штрафовали за использование русского языка.