На 50 евро оштрафовал мэра столицы Латвии Риги Нила Ушакова Центр государственного языка за то, что он во время неформальной встречи со школьниками общался на русском языке.

Об этом чиновник сообщил на своей странице в Facebook.

Мэр пояснил, что дети задавали ему вопросы на русском, и именно на этом языке он отвечал. Все, что происходило во время беседы с учениками, транслировалось на его странице.

"По мнению ЦГЯ, должностное лицо не может отвечать школьникам на их родном языке. Даже во время неформального общения. А факт трансляции в Facebook является еще и отягощающим фактом. Даже несмотря на то, что это моя личная страница", - написал Ушаков.

Он собирается судиться. Говорит, что закон о государственном языке не регулирует неформальное общение.

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой
Показать еще

"То есть закон я не нарушал. Соответственно штраф будет оспорен в суде. Если надо - то и в Конституционном суде", - заявил он и добавил, что ничего менять в своем поведении не собирается и продолжит общаться с детьми на русском.

Как писал информационный портал "Знай.uа", в марте рижского градоначальника оштрафовали на 140 евро за то, что он в соцсетях переписывался с жителями столицы на русском.