Сенат Польши вслед за сеймом принял законопроект о Верховном суде. Его называли очень противоречивым, а сами поляки вышли на массовые митинги в знак протеста.

Об этом сообщает Deutsche Welle. Голосовали польские парламентарии в ночь с пятницы на субботу. Сенат поддержал без поправок законопроект о реформе Верховного суда страны, который до этого принял сейм.

Принятие закона сопровождалось массовыми протестами перед зданиями Сената и Верховного суда. Против реформы выступал Европейский союз и резко раскритиковал законодательную инициативу.

Юридически закон еще не вступил в силу. Для окончательного введения его в действие необходимо, чтобы документ подписал президент Польши Анджей Дуда. Он ранее заявлял, что готов поставить свою подпись, но только если на стол ему также положат его законопроект о Национальном судебном совете.

Популярные статьи сейчас
Минимальная пенсия в 2025 году: возрастут ли суммы и как она определяется Гражданских будут брать в армию без мобилизации: привлекут ТЦК и рекрутинговые центры Мобилизации не избежать: кто в первую очередь пойдет в ТЦК в апреле Не субсидия и не льготы: украинцы получат отдельную помощь на коммуналку
Показать еще

Напомним, ранее портал "Знай.ua" сообщал, в Польше готовят новые правила для иностранцев, которые приезжают в страну на заработки.