В нашем обществе существует множество стереотипов по поводу холостых мужчин. Один из таких стереотипов гласит о том, что мужчина к 30-ти годам должен уже состояться в жизни и обзавестись семьёй. Если не детьми, то хотя бы постоянными отношениями. Так по каким же причинам представители сильного пола остаются одинокими после того, как перешагнули 30-летний рубеж?

Каково быть мужчиной-одиночкой?

С одиночеством сталкиваются разные мужчины: молодые и постарше, уверенные в себе и не очень, карьеристы и безамбициозные. Для слабых с кучей комплексов установить причину одиночества не сложно. Но почему даже самые сильные, казалось бы, мужчины остаются одинокими?

Женщины постоянно говорят: всех хороших мужиков уже разобрали. Они либо глубоко женаты, либо имеют постоянных подруг-любовниц. А те, что остаются, обладают целым рядом недостатков: неадекватные, сексуально озабоченные, не хотят семью, несостоятельные и так далее.

Популярные статьи сейчас
Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки ТЦК ждет коллапс: сроки поставили в тупик Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Дело в том, что мужское одиночество неизбежно связано с утверждением, которое крутится у такого холостяка в голове: если я буду сильным, красивым, богатым, то все женщины станут моими. Когда мужчина достигает того статуса, о котором мечтал он сам, а не женщина, он замечает, что представительницы противоположного пола видят в первую очередь его кошелёк, славу или положение в обществе. Однако сама личность мужчины теряется на фоне всех его материальных достоинств.

Тогда мужчина начинает часто менять женщин, чтобы найти ту самую, единственную. Когда он всё-таки женится на более или менее подходящей кандидатуре, он всё также остаётся средством для добычи денег в семью, ведь он к этому стремился. А женщина удерживает отношения изо всех сил, так как с деньгами ощущает безопасность семьи. Но такие отношения приказали долго жить: компромиссами и уговорами брак не удержишь, всё приводит к разводу. Мужчина снова остаётся одинок, да ещё и с недоверием к женщинам.

Как развивается мужское одиночество?

Как известно, все главные черты закладываются в детстве. И одиночество – не исключение. Отец играет немаловажное значение в формировании будущего мужчины. Сын всегда смотрит на папу: как он относится к маме? Помогает ли он ей, ухаживает за ней, целует, принимает ли решающие действия?

Часто развитие мальчика пускают на самотёк, говоря: ты должен получить хорошее образование, найти высокооплачиваемую работу и завести семью. Но как это сделать, если перед глазами нет никакого примера? Если у родителей нет любви, он не понимает, как ухаживать за девочками, думает, что секс — это стыдно (ведь родители не объясняют ему основы половой грамотности).

Таким образом, родители, а в частности отец, как правило, виноваты в развитии одиночества у своего сына. Ведь папа должен передавать свои навыки, умения, опыт ребёнку, чтобы тот в будущем стал сильным мужчиной, а может даже превзошёл его по каким-то параметрам. Мама же должна хвалить сына за любые достижения, не угнетать чувства собственного достоинства ребёнка, позволять сыну принимать самостоятельные решения, чтобы тот вырос сильным мужчиной.

Как мужчине справиться с одиночеством?

Согласно духовным учениям, люди должны смириться с одиночеством, оно должно стать состоянием самодостаточности. Но это не значит, что нужно бросить всё и оставаться навсегда одиноким, уйти в поиски. В конце концов, взаимодействие с другими людьми — важная в современном обществе потребность, от которой никуда не деться.

Необходимо начать прокачивать свою мужественность. Это не значит, что нужно тут же отправиться в спортзал и стать ещё мускулистее. Разумеется, внешний облик важен при выборе партнёра, но и психологическую сторону вопроса не стоит отрицать. Для этого можно посетить специалиста, который назначит верный вектор. Также необходимо реализовываться в профессии, обрести веру в себя в разных сферах, в том числе стать успешным в глазах женщины. Ведь для представительниц слабого пола мужчина — это человек, способный брать на себя ответственность и принимать правильные решения, которые будут на благо всей семьи.

Также нужно разобраться с качествами, которые присущи мужчинам. Это благородство, целеустремлённость, бесстрашие, храбрость. Мужчине не помогут в жизни такие черты, как злоба, обида, зависть, агрессия. Нужно пытаться развивать в себе положительные качества, чтобы направить свою жизнь в то русло, которое выведет мужчину из одиночества.

Напомним, психолог рассказал, как перестать ссориться по мелочам.

Ранее портал "Знай.ua" сообщал, что ученые рассказали, что на самом деле стоит за всеми болезнями.

Также портал "Знай.ua" писал всю правду о мужской депрессии.