Результаты недавного исследования американских психологов показали, что лучшей мотивацией бросить курить можно назвать денежное вознаграждение.

Для доказательства своей теории исследователи провели ряд экспериментов с участием шести тысяч добровольцев, пишет Et Cetera.

Испытуемых разделили на три группы: первой проводили ряд лекций о здоровом образе жизни; второй предложили использовать никотиновые пластыри; участники третьей группы вместо обычных сигарет начали курить электронные.

Однако загвоздка исследования заключалась в том, что некоторым добровольцам гарантировали выплатить 600 долларов, если те смогут отказаться от вредной привычки на 6 месяцев. Желающих было не густо, но именно они и представляли научный интерес для психологов.

Популярные статьи сейчас
Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Предположения исследователей подтвердились. Количество респондентов, которые бросили курить по указанным методикам варьировалась от 0,5 до 1%. В это же время добровольцы, которым пообещали выплатить деньги, показали самые высокие результаты.

Как полагают экспериментаторы, итоги исследования продемонстрировали неэффективность популярных способов избавления от никотиновой зависимости.

Психологи полагают, что "денежный метод" самый надежный и предлагают компаниям таким образом мотивировать своих сотрудников. Правда, нельзя исключить тот факт, что некоторые хитрые работники могут воспользоваться таким методом для личного обогащения.

Напомним, споры о том, вредно ли курение кальяна не утихают никогда. Как и курение сигарет, эту привычку едва ли можно назвать полезной.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (Centers for Disease Control and Prevention — CDC) курение сигарет и кальяна приводят к развитию одних и тех же заболеваний. Помимо этого, исследователи заявляют, человек вдыхает сигаретный дым в среднем 20 раз, а кальянный — 200 раз.

Как сообщал портал "Знай.ua", австралийские ученые рассказали о благоприятных эффектах секса на мыслительные способности в пожилом возрасте.

Также "Знай.ua" писал, что исследователи из Монреальского университета (Канада) доказали, что ночная работа увеличивает риски возникновения рака груди у женщин.