Наступившие холода влияют на многие стороны нашей жизни. И в первую очередь на диетические привычки.

Все реже в рационе встречаются "легкие" продукты; все чаще — вредная пища, ведущая к набору лишних килограммов, пишет Daily Mail.

Однако, как полагает диетолог Сьюзи Баррелл (Susie Burrell), смена сезонов не всегда должна сопровождаться набором веса.

Эксперт предложила список из семи продуктов, которые помогут "пережить" зиму и не отразятся на фигуре:

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Греческий йогурт

Низкое содержание сахара и высокая концетрация белка делают его на ступеньку полезнее остальных пробиотиков.

Греческий йогурт рекомендуется на завтрак или в качестве перекуса.

Креветки

Богаты на протеин и низкокалорийны. Однако следует воздержаться от жарки, а также подачи с жирными соусами. Лучше сварить их с небольшим количеством соли.

Лимон

Отличный источник витамина С. Снижает гликемический индекс — показатель влияния углеводов в продуктах питания на изменение уровня глюкозы в крови. Стакан воды с лимонным соком утром восстаналивает уровень гидратации в организме.

Черника

Насыщенна антиоксидантами, витамином С, пищевыми волокнами и содержит незначительное количество калорий.

Шпинат

Темно-зеленые листья шпината — богатый источник витамина C, E, K, бета-каротина и фолиевой кислоты. Рекомендуется готовить в сочетании с оливковым маслом для улучшения пищевых качеств.

Белая рыба

Славится высоким содержанием белка, низким содержанием жира и калорий. Диетологи утверждают, что это отличный источник витамина B6 и магния. Белой рыбой считается камбала, тилапия, треска, полосатый окунь, палтус, нельма, пикша, налим и морской черт.

Зеленый чай

Хотя технически это не еда, но чай настоятельно рекомендуется всем последователям здорового образа жизни и людям, которые борются с лишним весом. Поэтому Барелл рекомендует его в качестве альтернативы газированным напиткам и сокам.

Напомним, нехватка углеводов в рационе приводит к нарушениям в работе желудочно-кишечного тракта.

Как сообщал портал "Знай.ua", диетологи утверждают, что женщины, в чьем рационе много овощей, орехов, оливкогового масла и морепродуктов, на 22 % реже страдают от инсульта.

Также "Знай.ua", что отказ от фаст-фуда вызывает абстинентный синдром, похожий на тот, что возникает после прекращения приема наркотиков.