Международная группа химиков работает над созданием экспериментального лекарства, которая ускорит курс лечения туберкулеза.

Медики давно бьются над этой проблемой. Бактерии рода Mycobacterium, которые приводят к развитию заболевания, прячутся от антибиотиков внутри иммунных клеток, становлясь недосягаемыми для медицинских препаратов, пишет MedicalXpress.

Людям, страдающим от этого заболевания, приходится регулярно принимать целый коктейль из антибиотиков на протяжении многих месяцев, потому что лекарства действуют на бактерии только тогда, когда те вырастают внутри макрофагов и вырываются наружу.

Исследователь Альфредо Анжелес-Боза (Alfredo Angeles-Boza) и его ассистент Дабен Либардо (Daben Libardo) предложили антибиотики на основе пептидов из рыбы, асцидии и других морских существ.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Дело в том, что многие обитатели морей производят антибиотические пептиды с одним удивительным свойством: при контакте с медью, они меняют ее электрический заряд от +2 до +3. После этого медь становится "агрессивнее" и способна "отрывать" электроны от некоторых молекул и добавлять их к другим кислородосодержащим молекулам, которые превращаются в свободных радикалов и атакуют все, с чем сталкиваются, включая Mycobacteria.

Человеческие макрофаги, инфицированные Mycobacteria, также используют медь для борьбы с бактериями, но они делают это менее сложным способом. Они задерживают бактерии в пузырьке, а затем вводят ионы меди +1. Однако Mycobacteria может справиться с этим.

Вредные миркоорганизмы похищают дополнительный электрон из иона меди, таким образом сделав ее неактивной и безопасной.

Однако медики предположили, что если пептиды антибиотика приблизятся к бактериям, то могут захватить один из ионов меди и использовать его в качестве оружия.

И химики даже предложили способ, как это сделать. Они помещают пептиды в маленькие пузырьки из белковых ингредиентов, которыми так любят "питаться" Mycobacteria. Пока бактерии заняты "закуской", пептид убивает их.

Новая вакцина показала успешные результаты на макрофагах в лабораторных условиях, однако оказалась бессильна при лечении туберкулеза у мышей.

Следующим шагом в исследовании является использование той же химии в более мелких молекулах, которые можно принимать в виде таблеток, таких как более типичные антибиотики.

Напомним, мобильные телефоны помогут уменьшить распространение туберкулезной инфекции.

Как сообщал портал "Знай.ua", благодаря электрическому имплантату, который стимулирует нервы на спинной хорде, 29-летний мужчина с параплегией смог вновь передвигаться.

Также "Знай.ua" писал, что употребление пищевых волокон позволяет уменьшить вероятность развития воспалительных процессов в организме.