Мобильные телефоны помогут уменьшить распространение туберкулезной инфекции.

К такому выводу пришли международная группа исследователей из Университета Джорджии и Университета Макарер. Смартфоны предоставляют возможность выявлять "очаги инфекции", где чаще всего заражаются палочкой Коха, пишет Daily Mail.

Исследователи полагают, что новый метод позволит вылечить ранние стадии заболевания, которое в прошлом году убило свыше 1,3 миллионов человек.

Туберкулез — это бактериальная инфекция, которая чаще всего передается воздушно-капельным путем. Если его не лечить, болезнь убивает легкие человека.

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Профессор Уэйлен полагает, что отслеживание телефонов пациентов позволит медикам обнаружить места, где чаще всего скапливаются разносчики опасной инфекции.

Большинство современных мобильных телефонов оборудованы GPS-трекером. Таким образом, простые приложения помогут отслеживать маршруты туберкулезников.

Если же у телефона нет такой функции, его расположение можно мониторить через журнал подключений к вышкам связи.

Исследование заняло пять лет и было проведено в Уганде. Ученые обнаружили, что туберкулез реже распространяется среди близких и друзей, а чаще — в "горячих точках". Как правило, больные обычно посещают одни и те же места, а значит заражают других людей. Выявление таких мест позволяет на ранних стадиях диагностировать инфекцию у ничего неподозревающих больных.

Правительство США уже предоставило международой команде исследователей грант на 2,6 миллионов долларов для продолжения их работы.

Ранее Всемирная организация здравоохранения заявила, что свыше 10 миллионов человек ежегодно заболевают этой страшной инфекцией.

Напомним, гены, отвечающие за развитие костей, могут быть виноваты в хронических болях у людей.

Как сообщал портал "Знай.ua", благодаря электрическому имплантату, который стимулирует нервы на спинной хорде, 29-летний мужчина с параплегией смог вновь передвигаться после несчастного случая в 2013 году.

Также "Знай.ua" писал, что употребление пищевых волокон позволяет уменьшить вероятность развития воспалительных процессов в организме.