Наверняка вы уже слышали о кетогенной диете? Нет?

Все просто — это низкоуглеводная диета с высоким содержанием жиров и умеренным содержанием белков. А люди, которые придерживаются такого рациона, находятся в "кетозе" — развивающемся в результате нехватки углеводов в организме, пишет Hearth.

Диета состоит по большей части из жирных мясных и молочных продуктов (молоко, исключение). На сахар, хлеб, макаронные изделия, крупы, обезжиренные продукты и даже сухофрукты наложен запрет. Фрукты и овощи с высоким содержанием углеводов тоже не приветствуются.

Однако в любом правиле есть исключения. И вот список фруктов, ягод и других продуктов, которые можно есть на кетодиете:

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше ТЦК ждет коллапс: сроки поставили в тупик Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Авокадо

Технически, авокадо — не фрукт. Да и ладно. Зато король кетогенной диеты. В его составе содержатся здоровые мононенасыщенные жиры, витамины, минералы и клечатка, но углеводов в нем очень мало.

Эксперты утверждают, что в среднем авокаде насчитывается едва ли 2 грамма чистых углеводов.

Ежевика

Теперь о неприятном. Нехватка пищевых волокон приводит к диарее и запорам. Но без паники. В одной чашке ежевике содержится около восьми граммов волокон, что составляет примерно треть рекомендуемого дневного значения.

Черника

Есть такая теория: чем слачше ягода — тем больше в ней углеводов.

В одной порции черники содержится около 17 граммов чистых углеводов, что намного выше, чем у других ягод в списке, поэтому довольствуйтесь полпорцией.

Кокос

Оставляем за вами право решать, что есть кокос — орех или фрукт. Перейдем к делу.

В одной чашке кокоса содержится 13 граммов здорового жира и 2,5 граммов чистых углеводов.

Подойдет как свежий кокос, так и консервированный. В последнем случае убедитесь, что в составе нет сахара.

Лимон

Вряд ли вы захотите завтракать ломтиками лемона. Однако их сок, добавленный в воду, один из способов приема. К тому же в нем много витамина С и кальция.

Лайм

У этих цитрусовых много общего с лимонами. Даже генетика. Поэтому этот фрукт — желанный гость на кето-вечеринке.

Оливки

Здоровые жиры в составе оливок позволили появиться на свет одному из самых здоровых видов растительных масел. Содержат около 10 граммов жиров в одной порции, а еще богаты на антиоксиданты.

Малина

В ¼ чашки малины содержится около 1,5 грамм чистых углеводов. Несомненно, это около 10% от ежедневной разрешимой нормы углеводов. Зато в подарок получите солидное количество витаминов С и К.

Клубника

Ягода содержит около 8 чистых граммов углеводов в полной чашке. Самое главное, что клубника довольно-таки универсальная (хотя и дорогая вне сезона, да). Ее можно добавить в греческий йогурт, в салат, посыпать кетодесерты.

Напомним про Топ-10 полезных продуктов на завтрак.

Как сообщал портал "Знай.ua", существует топ-7 продуктов для отличного секса.

Также "Знай.ua" писал все об антиэстрогенной диете для мужчин.