Многие из увлечений являются неотъемлемой частью нашей жизни. А знали ли вы, что некоторые из них могут быть полезными для физического и психического здоровья?

Хобби обеспечивают полноценное и эффективное использование нашего свободного времени, мы занимаемся тем, что по-настоящему нам нравится, The Medical News Today.

Сейчас мы расскажем вам про пять увлечений, которые не только интересные, но и полезные:

1. Танцы — вид упражнений

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Это простой и доступный способ упражнений для большинства людей. Можно обойтись без тренажеров и подходов. Но самое главное — танцевать легко и просто.

Не обязательно отрываться на рейвах и танцевальных фестивалях, вам хватит пространства собственной комнаты и музыки. И не думайте, как вы танцуете — просто танцуйте.

Главное, танцы — отличная кардиотренировка, которая улучшает сердечно-сосудистую систему, повышают выносливость и укрепляют кости и мышцы. Пожилые люди — не исключение. Правда лучше отказаться от чересчур экстремальных движений.

2. Садоводство полезно для мозга

И хотя многим может показаться, что у садоводства много общего со спортом, выращивание различных растений отражается на психологическом состоянии — уменьшает вероятность развития деменции на 36%.

Различные действия по вытягиванию сорняков и перекапыванию огорода напоминают аэробные упражнения, которые укрепляют силу, выносливость и гибкость.

3. Писательство

Не удивляйтесь, письмо улучшает память и сон. Помимо этого, позволяет переосмыслить свой опыт.

Одно интригующее исследование, проведенное Оклендским университетом, показало, что письмо влияет на скорость заживления ран.

Главное же, что писательство — отличный инструментом для самовыражения.

4. Музыка — это панацейя

Создание и прослушивание музыки также приносит пользу психическому и физическому здоровью.

Музыка укрепляет иммунную систему, снижает уровень стресса, тревоги и депрессии.

5. Домашние животные лечат душу

Любимые питомцы могут быть отличными друзьями. По некоторым исследованиям, их присутствие в нашей жизни понижают: кровяное давление, уровни холестерина, уровни триглицеридов.

Но и самое главное — домашние животные избавят вас от чувства одиночества.

Напомним про топ-4 совета порноманам от сексолога.

Как сообщал портал "Знай.ua", уникальный талант Леонардо да Винчи может быть связан с наличием у гения глазного заболевания.

Также "Знай.ua" писал про топ-7 простых способов управление стрессом.