Знаете ли вы, что в двух столовых ложках (28 г) тыквенных семечек содержатся около 150 калорий, 15 г полезных жиров, 1-2 г углеводов и 8-10 г растительного белка?

И это еще не все, ведь тыква насыщена питательным веществами и компонентами, которые укрепляют наше здоровье, пишет Health.

Сейчас расскажем вам о шести полезных свойствах гарбузовых семечек:

1. Содержат много магния и других минералов

Популярные статьи сейчас
Астролог увидел в мае "беду" для Украины Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Семена тыквы — отличный источник магния, марганца, железа, цинка и меди. Магний улучшает настроение и сон, марганец играет важную роль в производстве коллагена и способствует здоровью кожи и костей. Железо и медь связаны с производством энергии, а железо также помогает транспортировать кислород в наши клетки. Цинк поддерживает иммунитет, здоровье кожи и зрение.

Одна порция семян тыквы содержит от 14 до 42% ежедневной нормы минералов.

2. Содержат много антиоксидантов

Семена содержат каротиноиды и витамин Е. Эти антиоксиданты не только уменьшают воспаление, но и помогают предотвратить преждевременное старение и хронические заболевания.

3. Трещат от полезных жиров

Один из лучших источников жирных кислот омега-3 на растительной основе, которые защищают от сердечных заболеваний, уменьшают вероятность застоя крови и оказывают противовоспалительный эффект.

4. Нормализируют уровень сахара в крови

Уменьшают вероятность диабета 2-го типа или улучшают регуляцию инсулина и защищают органы от последствий диабета.

5. Укрепляют иммунную систему

Семена тыквы обладают противогрибковыми и антивирусными свойствами.

6. Улучшают качество спермы

Улучшают здоровье простаты, а содержащийся в них цинк повышает плодовитость.

Как кушать тыквенные семечки

Можно использовать во многих блюдах: от каш до салатов. от супов до сендвичей и даже десертов. Маслом из тыквенных семечек можно взбивать коктейли и использовать в качестве основы для энергетических напитков.

Напомним про топ-5 хобби, полезных для здоровья.

Как сообщал портал "Знай.ua", уникальный талант Леонардо да Винчи может быть связан с наличием у гения глазного заболевания.

Также "Знай.ua" писал про топ-7 простых способов управления стрессом.