Британский врач изобрела "мэйкап", который защитит от кислотных ожогов.

На изобретение специального косметического средства исследователь Альмас Ахмед (Almas Ahmed) вдохновили участившиеся нападения с использованием химических веществ, сообщает Daily Mail.

Кейти Пайпер

В частности, когда ревнивый муж телеведущей и актрисы Кейти Пайпер с помощью сообщника облил серной кислотой девушку.

Разработка защитного макияжа заняла около 10 лет и привела к появлению специального соединения под название "Acarrier".

Популярные статьи сейчас
ТЦК дал мужчинам 60 дней: сообщить обязательно Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего В Украине готовится революция в жилищной сфере
Показать еще

Сейчас средство входит в состав тонального крема, но доктор Ахмед надеется разработать увлажняющий лосьон и солнцезащитный крем в ближайшем будущем.

По словам изобретательницы, соединение водоустойчивое и способно выдержать температуру до 400 градусов Цельсия.

На разработку косметического средства доктор Ахмед потратила 60 000 фунтов стерлингов из собственных средств.

"Средство напоминает тональний крем и работает по принципу обычного макияжа, однако обладает термоустойчивыми качествами и защищает от воздействия кислоты", — заявляет доктор Ахмед.

Исследователь надеется, что ее изобретение позволит навсегда забыть о кислотных ожогах. Помимо этого, средство эффективно при контакте с кипятком.

В настоящее время защитное косметическое средство тестируется в Индии/ Cледующий шаг — получить одобрение от Агентства по регулированию лекарственных средств Великобритании.

Также у доктора Альмас Ахмед амбициозные планы по созданию увлажняющего крема, который будет работать в качестве "бронежилета" против многих токсических или опасных веществ.

Сейчас изобретательница собирает деньги, которые будут использоваться на заключительных этапах тестирования и контролирует выпуск продукта, а также надеется помочь жертвам кислотных ожогов.

Напомним, запах партнера может успокоить женщину, которая находится в стрессовой ситуации.

Как сообщал портал "Знай.ua", эксперты утверждают, что физическая активность улучшает когнитивные функции мозга человека.

Также "Знай.ua" писал, что отказ от фаст-фуда вызывает абстинентный синдром, похожий на тот, что возникает после прекращения приема наркотиков.