Запах партнера может успокоить женщину, которая находится в стрессовой ситуации.

К такому неожиданному открытию пришли исследователи из Стокгольмского университета, сообщает Daily Mail.

Эксперимент с участием 34 женщин показал, что аромат супруга или даже бойфренда обладал более седативным эффектом, чем запах роз.

В рамках эксперимента женщин подвергли мягким электрическим ударам, чтобы вызвать стресс, а затем дали понюхать различные предметы, в том числе футболки мужей или парней.

Популярные статьи сейчас
Хватит на продукты и даже коммуналку: ПриватБанк начислит клиентам по 2500 грн кэшбека Умер Король Британии Чарльз ІІІ (обновлено) Клиенты Monobank остаются без денег: доступ к счету закрывают без предупреждения Кого не мобилизуют в армию: список профессий
Показать еще

Следует отметить, что эффект срабатывал только в тех случаях, когда женщины были счастливы в своих отношениях.

Однако, если отношения внутри пары были напряженными, то чувство стресса усиливалась.

Физическая реакция также была проверена электродами, прикрепленными к их коже, которые измеряли реакцию напряжения.

Поэтому исследователи рекомендуют женщинам, которые состоят в счастливых отношениях, регулярно обнюхивать своих партнеров для того, чтобы уменьшить стресс.

"Насколько нам известно, это первое исследование, демонстрирующее, что запах романтического партнера помогает облегчить психофизиологические реакции на стресс", — заявляют авторы исследования.

Они добавили, что следует провести еще один эксперимент, чтобы выяснить, оказывает ли такой же эффект запахи друзей мужского пола, в которых женщины не состоят в отношениях.

По словам экспертов, запах партнера — стимул, который может облегчить субъективный стресс для большинства людей.

Напомним, японские исследователи из Университета Кагошимы в лабораторных условиях продемонстрировали успокаивающие свойства лаванды.

По словам ученых, лаванда может стать безопасной альтернативой бензодиазепинам, которым применяются в качестве снотворого и анксиолитического препарата, а также имеют множество побочных эффектов: проблемы с памятью, гинекомастия и врожденные дефекты.

Как сообщал портал "Знай.ua", эксперты утверждают, что физическая активность улучшает когнитивные функции мозга человека.

Также "Знай.ua" писал, что отказ от фаст-фуда вызывает абстинентный синдром, похожий на тот, что возникает после прекращения приема наркотиков.